Консультация невролога /

МРТ головного мозга + Ангиография — вопрос №150536

Здравствуйте! Сделал МРТ головного мозга + Ангиография. Заключение: Патологических изменений интенсивности мр-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. АССИМЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ (D<S). Кровоток по интракраниальным артериям не нарушен. Признаков затруднения венозного оттока из полости черепа не выявлено. Единичные ПОЛИПЫ в просвете правой верхнечелюстной пазухи.
Выделенное настораживает меня. Объясните, пожалуйста, такое состояние! Какие рекомендации?

Недавно давали консультацию по поводу следующего.
Здравствуйте. Месяц назад начались приступы, проявляющиеся в виде головокружений, небольшого чувства онемения конечностей, легкой спутанности сознания, чувства тяжести (сдавленности) в голове и шее.
Прошёл следующие исследования.
1. Цветное дуплексное сканирование экстракраниальных артерий. Заключение: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в каротидном, вертебробазилярном бассейнах не выявлено. Гиперкинетический тип гемодинамики. Дисциркуляция в позвоночных венах с обеих сторон.
2. Эхокардиография. Заключение: Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Пролапс митрального клапана 6 мм без значимой регургитации.
3. ЭЭГ. Заключение: Лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера. Неустойчивая межполушарная частотная асимметрия в височных отведениях с преобладанием низкоамплитудной высокочастотной активности слева. Выражены признаки вегетативной лабильности.

Педиатр
Здравствуйте это нарушение кровообращения
По всем исследованиям
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Обычно в норме. 120/80. Бывает повышается до 140/... и понижается до 100/..., но редко!
Клиент
Маргуба, на прошлой неделе проверял глаза. Делали осмотр, тонографию. В этом плане здоров! И точно помню, что сказали давление в норме.
Педиатр
Критичного ничего нет
Сделайте мрт шей отд позвоночника
Посетите окулиста( глаз дно) , аллерголога иммунолога лор
Контроль ад
Коагулограмму
Риноцитограмму
Липидограммы гемоглобина гематокрита
Носите воротник Шанца
Мойка воздуха для дома
Исключит контакт с аллергенами
Вовремя получать прививки против гриппа
Клиент
Маргуба, спасибо. Не подскажите, почему уже второй врач советует МРТ шейоного отдела, а мой терапевт отправил на рентген с функциональными пробами?
Педиатр
Значит, следите за ад просто, исключите соленое, попейте Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по*2 РД. Это стабилизирует нервную систему
Ведите ЗОЖ. Соблюдайте режим. Можете походить на реылексотерапию, ЛФК полезна.
Педиатр
Мрт шеи , ТК состояние позвоночника важный фактор состояния крово ликворобащения в мозге
Педиатр
Рентген с функциональными проблемам же позволяет посмотреть все в динамике
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Опасного ничего нет. Гидооцефалия носит заместителтный характер. Разница в желудочках - ваша особенность головного мозга. Полипы, если нет постоянной залоденности носа и насморк, тоже является вариантом нормы, удалять не нужно.
Для снижения внктричерепной гипертензии принимайте диакарб по схеме +++--+++--+++-- и в течении всего курса диакарба - аспаркам по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Умеренно выраженная наружная гидроцефалия - это врожденное или появилось после тяжелого ОРВИ, специального лечения не требует, проявляться может головной болью при перемене погоды. Асимметрия боковых желудочков - это тоже врожденное, асимметрия на 1 мм- это допустимая норма
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Полипы в верхнечелюстной пазухе могут провоцировать головную боль, по этому поводу нужно консультироваться с ЛОР-врачем
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выявленное не относится к Вашим симптомам. Ассиметрия в Вашем случае - вариант нормы. Гидроцефалия - это когда жидкости, в которой мозг находится больше, чем принято за норму. УМеренно выраженная - значит, что все компенсируется и никуда не давит. Тоже может быть врожденной особенностью. ПО УЗИ сосудов нет ничего, что препятствует кровотоку. ПО ЭЭГ - ВСД, неустойчивость вегетатики. Может давать Ваши симптомы. ЭХО-КГ - пролапс, но он компенсирован, сердце работает в норме.
ЧТо делать? Дообследовать шею - МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Рот мрт нет причин для ваших жалоб. Проходите ещё мрт шейного отдела позвоночника.
Хирург
Денис, здравствуйте !
Значимой, критичной патологии нет никакой ! Скорее всего проблема у Вас связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и с вертебро- базиллярной недостаточностью !
Необходимо проведение МРТ шейного отдела позвоночника и либо обратиться к неврологу очно, либо прикрепить результат к вопросу на сайте !
А по поводу полипов гайморовой пазухи нужно обратиться к лор - врачу для того , чтобы он назначил лечение и очно проконтролировал его эффективность !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за консультацию. К неврологу пойду на следующей неделе. Сказал терапевту по поводу МРТ шейного отдела... Он говорит, что МРТ делать не нужно, а нужно сделать рентгенографию с функциональными пробами. Объясняет это тем, что при МРТ человек находится в одном положении, а здесь изменяется положение головы и шеи соответственно. Что скажете по этому поводу?
Клиент
Яков, я терапевту сказал про МРТ, потому что с функциональными пробами получается 4 снимка, это ведь немаленькая доза облучения. Но он сказал, что по этому поводу переживать не стоит и что в моём случае уместно делать именно рентгенографию.
Хирург
Не соглашусь с терапевтом ! МРТ несравнимо более информативное исследование , при детальном исследовании позвонков !
Рентгенографию с пробами терапевт может быть хотела для выяснения есть ли у Вас сколиоз шейного отдела позвоночника ! Но нам сейчас нужно не это !
Детский невролог, Невролог
МРТ видит структуры позвоночника, можно измерить грыжи в миллиметрах.
Рентгенография с функциональными пробами - диагностика статических нарушений, и можно видеть косвенные признаки грыж, но не саму грыжу.
Таким образом, это не взаимозаменяемые обследования. Они дополняют друг друга
Рентгенолог, Травматолог
" УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ"

- Рентгенологи часто говорят о "гидроцефалии" при обнаружении нормальных наружных ликворных пространств, если создается хоть малейшее впечатление об их расширении. Может быть вариантом нормы, может, и нет, нужно смотреть исходные изображения.

"АССИМЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ (D<S)"

Вариант развития. Ничего критичного.

"ПОЛИПЫ"

- Небольшие полипы клинического значения обычно не имеют.

Невролог
Здравствуйте! Умеренно выраженная гидроцефалия- это описание рентгенологов, к диагнозу отношения не имеет без четких клинических признаков, тем более проявляется лишь небольшим расширением борозд мозга, асимметрия желудочков -врожденная особенность, ликвор циркулирует нормально.
По поводу полипов и утолщения глоточной миндалины лучше проконсультироваться с ЛОР-врачом.
МРТ шейного отдела позвоночника также считаю, что нужно сделать.
МРТ и функциональная рентгенограмма это две разные вещи, и оба исследования показаны.
По рентгенограмме будет понятно, насколько стабилен шейный отдел позвоночника, а по МРТ наличие грыж, протрузий, которые могут оказывать влияние на корешки и позвоночные артерии.