Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ у ребенка — вопрос №1505393

Здравствуйте

У ребенка с 1 месяца АБКМ. Выражалась в сильной сыпи и плохом кислом жидком стуле. Началось всё после того, как полежали в инфекционной больнице, у малыша был бронхиалит, а я потеряла на стрессе молоко. Там же и была обструкция дыхания ( может и реакция на антибиотики). Пытались долго подобрать сыпь, в итоге аллерголог перевел на аминокислотную - Alfare Amino. И все прошло за неделю.

Сейчас малышу почти 8 месяцев. Прикорм с 5 месяцев. Ввели много продуктов, плохая реакция (газики) только на брокколи. Не давала пока говядину. Давала детское печенье - реакции нет, хотя в составе молоко.

Вопрос такой: можно ли дать ребенку попробовать творожок или что-то из молочке и как это правильно сделать ? Мог ли он перерасти свою аллергию?

Аллерголог-Иммунолог
Алевтина, здравствуйте!

Лучше пройти обследование, чтобы узнать, прошла ли аллергия. Минимальный период безмолочной диеты 6 мес. Ребенок мог уже перерасти АБКМ.
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Гадать не нужно. Поможет только лабораторная диагностика!
Ребенок уже достаточно большой, можно все сдавать для диагностики АБКМ

В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко
6. IgE говядина (молоко дает корова)
7. Бычий сывороточный альбумин IgE

От результата будет зависеть, что можно из молочного, а что нельзя. Аллергодиагностика достоверна с 6мес, так что все уже можно сдавать. Лучше делать методом Immunocap - он более чувствительный, чем остальные методы