Консультация невролога /

Лечение всд, остеохондроза — вопрос №1505560

Здравствуйте! Очень прошу назначить лечение.
Мне 41 год, вес 57 кг, рост 157 см. Еще лет 20 назад поставили диагноз всд. Лечения не было. Я сама старалась высыпаться, гулять, делать зарядку. Работа была очень напряжённая, после пяти лет пришлось уволиться, так как головные боли стали постоянные и таблетки уже не помогали. Пока не работала - немного восстановилась, родила второго ребёнка. И старший сын и дочка у меня с аутизмом и соответственно с инвалидностью, что конечно же отразилось на моем здоровье. Со второй беременности у меня начались болячки: гипотиреоз, невроз, обострение всд. С гипотиреозом разобралась, пью гормоны, симптомов нет.
В разное время обращалась к неврологам, имеются такие диагнозы: всд, фрнс, астено-невротический синдром, головная боль напряженного типа, цефалгические пароксизмы. Из лечения было: вазобрал, пантогам, от головных болей ибуклин, пенталгин.
Со временем психическое и физическое состояние ухудшалось, было очень много стрессов, особенно последние три года. Сейчас состояние такое: головные боли, более похожи на распирающие, по всей голове, очень тяжелая голова, немного туманное сознание, боли проявляются по разному - могу проснуться сразу с головной болью, а бывает, что боли развиваются к вечеру. Бывает, что резко улучшается состояние после заката, как будто ничего и не было. Усталости нет, но есть чувство разбитости, вялость, слабость в руках. Психоэмоциональное состояние очень подавленное, заставляю себя вставать с постели и что-то делать. Есть ПА, но после первой я сразу поняла, что это такое и теперь не допускаю их развития, как чувствую учащенное сердцебиение, начинаю глубоко дышать и переключаться на какие-нибудь физические действия. Давление всегда 110/70, пульс 59-68, на последнем ЭКГ выявлена брадикардия.
Сплю по разному, то сразу засыпаю, но всю ночь ворочаюсь, то сон глубокий, то очень поверхностный, но чаще просыпаться всё же трудно.
Еще присутствует депрессия, тревожное расстройство, невроз. Понимаю, что мне очень необходим психолог или психотерапевт, но на это просто нет денег. Поэтому стараюсь помочь себе сама: пью травяные чаи, валериану, пустырник, периодически магний с в6, глицин, изучаю терапевтические техники самопомощи, делаю медитации, гуляю на свежем воздухе, занимаюсь рукоделием, живописью, это меня и спасает.
Полтора месяца назад была у невролога с жалобами на мышечные подергивания, похоже на то, как дергается глаз, только такое дергание может происходить в любом месте тела, но больше на ногах, руках, спине. Это продолжается больше года, особенно, когда ложусь спать, хотя сейчас подергиваний стало значительно меньше. Врач направила на обследование: рентген черепа, рэг, киг (результаты прикрепляю). Лечения не предложено, только консультация физиотерапевта.
Сама я еще сделала узи сосудов головы и шеи, на котором выявили признаки остеохондроза. Шея у меня не болит, а вот с поясницей уже продолжительное время что-то происходит, боли нет, но есть заметный дискомфорт, который усиливается, например, при мытье полов,сгибаться я не могу.
Помогите, пожалуйста, разобраться с всд и остеохондрозом, думаю, это все взаимосвязано и требует лечения. Гимнастику по Шишонину уже начала делать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз, всд

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, пройдите тестирование hads.
Клиент
Здравствуйте!
Тревога 16, депрессия 13
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связанны именно с этим, можно попробовать противотревожную терапию(но лучше очный осмотр, препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия, по поводу тревожности пойду к психиатру, и, да, согласна, что головная боль, вялость и подавленность могут быть с этим связаны.
Но меня интересует лечение всд (я знаю, что такого диагноза нет, но тем не менее мне его ставят) и остеохондроза.
По результатам РЭГ: неравномерно повышен тонус артерий; периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне левой позвоночной артерии; во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока.
Результаты КИГ: исходный вегетативный тонус - симпатикотония.
Узи сосудов головы и шеи - признаки шейного остеохондроза.
А также уверена, что есть остеохондроз в поясничном отделе, хоть и нет обследования...
Как это лечить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного по вашему обследованию нет(возрастные особенности), если вылечить первопричину то и здесь все наладится, что сейчас получаете из лекарств?
Клиент
По этой части ничего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромултивит, Магне в 6, циннаризин(при контроле АД).
Клиент
Подскажите, циннаризин в какой дозировке и сколько по времени пить? Можно ли с антидепрессантами, если назначат, или сначала пропить циннаризин, а после антидепрессанты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С антидепрессантами совместим, дозировка одна, по 1 т 2 р д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответы и рекомендации!
Невролог
Здравствуйте Инна 🌷! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие селектры происходит через три недели от начала приёма
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Здравствуйте, Нонна! Пойду к психиатру за рецептом) Спасибо за ответ и за рекомендацию книг!
Невролог
🌷🤗🫶все нормализуется