Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1505571

Здравствуйте! Почти месяц болит горло. Больно глотать, кушать, разговаривать и т.д. Бывает острая боль помогают только киторол или найз. Пила антибиотики, спреи, таблетки, леденцы, антисептики ничего не помогает. Боль отдаёт в ухо. Слабость, упадок сил, сильная потливость. Ночью боль усиливается. Температуры нет, насморка нет. Не большой кашель сухой особо не беспокоит от першения в горле. Что делать дальше? Я уже не знаю чем лечить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Не знаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото отечны и гиперемированы боковые валики глотки и вообще слизтстая аоспалена конечно. На слизистой,что отдельно сфотографировали эрозии...
Детский ЛОР, ЛОР
Купите стрептотест в аптеке ,сделайте дома.
Есть такая возможность? Фгдс никогда не выполняли?
Клиент
Марина Гергардовна, фгдс не делала, даже не знаю что жио такое
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить рефлюкс, выполнить фгдс, в тексте протокола могут написать,, неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,, либо ,,недостаточность кардии,,.в диагноз могут не вынести
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ОАК не сдавали? По задней стенке не стекает слизь?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото приложила. Изжоги нет, отрышки нет. Появился неприятный запах изо рта.
Детский ЛОР, ЛОР
На втором фото участки раздражения слизистой, как афты
Увеличены боковые валики глотки
Проблем с зубами у вас нет? Полость рта санирована?
Клиент
Маргарита Александровна, с зубами есть проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно заняться санацией Зубов, так как это источник хронической инфекции в ротоглотке
Также нужно выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс - в горле косвенные признаки рефлюкса
При забросе сильно раздражается задняя стенка кислой средой желудка и развивается хроническое воспаление
Сдайте мазок из ротоглотки на флору - чтобы исключить носительство патогенной флоры

Сейчас полощите горло ОКИ 3-4 раза в день - чтобы снять болевой синдром и воспаление
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - чтобы поднять местный иммунитет в ротоглотке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Аня,нет у вас изжоги,отрыжки,кислого привкуса в глотке? Стекания по задней стенке из носа? Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. При глотании ощущение что слюна за раз не проходит, приходится несколько раз с глотнуть. Изжоги нет, привкуса вроде тоже. По задней стенки ничего не стекает вроде, не замечала.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно найти причину.
Возможно персистирует стрептококк-выполните стрептотест
Возможно патогенная другая флора-если стрептотест отриц нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Заброс кислого содержимого из желудка раздражает глотку и терапия местная пастилками и спреями не даёт эффекта- нужно выполнить фгдс, если подтвердится рефлюкс,то лечение у гастроэнтеролога
Консультация стоматолога
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания характера воспаления
Без выяснения причины нет смысла лечить
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Имеет ли место лейкоплакии?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,лейкоплакии по фото нет точно.
ЛОР, Детский ЛОР
Анна, здравствуйте.
Нужно провести обследование на хронический тонзиллит: кровь АСЛО, РФ , СРБ и ОАК.
Желательно также провести исследование функции небных миндалин.
Вероятно у Вас хронический тонзиллит
ЛОР
Здравствуйте. Сдайте для начала клинический анализ крови, СОЭ и Срб. Нужно разобраться есть ли какое-то воспаление в организме и какого характера. Возможно вы перенесли и ковид , что проявляется такими общими симптомами во всем организме. Также желательно мазок из зева сдать до определения микрофлоры ротоглотки.
Может быть и проблема связанная с ЖКТ, как рефлюкс, его при этом обычно рефлюкс не влияет так на организм в целом.
Если уж по анализам будет прямо все хорошо, тогда модно будет сделать и фгдс.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Из обследования необходимо выполнить общий анализ крови , антистрептолизин О
желательно выполнить ФГДС ( обследование пищевода и желудка)