Консультация педиатра /

Ротовирус у ребёнка — вопрос №1505617

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет находимся на море, утром началась рвота, понос, температуры 37,5. Жидкость пьет хорошо, вызвали скорую назначили энтерофурил 200 мг по 2 капсулы×3 раза в день, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, смекту 1 пакетик 3 раза в день и диета. Скажите назначение правильное? Смушает можно ли совмещать эти препараты. Ещё тошнит ребёнка сильно

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Впринципе лечение адекватное
Но я бы вместо смекты полисорб назначила

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день при рвоте .
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а энтерол с энтерофурилом как нам совмещать? И полисорб в какой дозировке? Вес ребёнка 22 кг
Педиатр
Энтерофурил не нужен тут , уберите

Полисорб 1 чайная ложка с «горкой « на 50-70 мл воды 3 раза в день на 3 дня
Клиент
Мария Алексеевна, мотилиума нет, можно мотониум в таблетках?
Педиатр
Нет , для данного возраста только мотилиум в суспензии идет🙏
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Мотилиум сколько в суспензии давать? Вес 22 кг . И можно ли уколоть церукал и сколько? Рвёт сильно и от воды.
Клиент
Мария Алексеевна, раньше там был шприц с весом, а сейчас стаканчик
Педиатр
Мотилиум должен помочь при рвоте
Педиатр
Энтерофурил тоже бы убрала
Педиатр
Здравствуйте, кишечная инфекция у ребенка,энтерофурил,только после ОАК крови назначается,если она бактериальная, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать,если рвет водой тогда разводим регидрон о отпаиваем по 1 сл.л через каждые 15 мин. в течении обязательно сорбент смекту, Полисорб или энтросгель на 3 дня,добавьте пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,можно и Энтерол,проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Температура у ребенка высокая. От парацетамола и нурофена тошнит, можно ли давать в таблетках и в какой дозировке?
Клиент
Анна Николаевна, имела ввиду от сиропов
Педиатр
Если худой ребено1/2 т парацетамола,если полный 1 т,Нурофен с 6 лет идёт в таблетках.
Педиатр
У ребёнка кишечная инфекция ,как и часто бывает на морях
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил при вирусных кишечных инфекциях не показан, его убрать.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Энтерол и смекту используйте, верно.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил назначают при бактериальной диареи , при вирусной инфекции он не поможет

Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте ! Мотилиум суспензия сколько дозировка ребёнку 7 лет вес 22 кг? Ранее там был шприц, а сейчас стаканчик
Педиатр
Рассчитается 0,5 мг /кг , 11 мл
Педиатр
Здравствуйте
у ребенка кишечная инфекция.
лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы при рвоте регидрон био/нормобакт аквабаланс дробно, адсорбент смекта/полисорб и пробиотик подключите бак сет/ энтерол.
Энтерофурил выписывается после результата оак.
Принятый ответ
Клиент
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день?
Педиатр
Да, утром и вечером 5-10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, нурофен и парацетамол можно давать в таблетках и в какой дозе? вес ребёнка 22 кг. От сиропов тошнит
Педиатр
Да, данное лечение адекватное.
Все препараты совместимы
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по описанию у ребенка кишечная инфекция, рекомендую энтерофурил отменить т.к он назначается при подтвержденной бактериальной инфекции для этого необходимо сдать Общий анализ крови, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон или адиарин и поите через каждые 15-20 минут чтобы восполнить потерянную жидкость, добавьте сорбенты смекту или энтеросгель, баксет беби для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую, добавьте супы, бульоны, котлеты, овощи и рыбу на пару, каши на воде, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!