Консультация детского невролога /

Ребенок жалуется на головокружение — вопрос №1505634

Здравствуйте. Сыну 4 года , стал жаловаться на головокружения. Походка не меняется, равновесие не теряет. Особенно часто после перенесенного полтора месяца назад аденовируса. В транспорте укачивает, при любой ОРВИ тоже жалуется. С чем это может быть связано и опасные ли такие состояния?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицитные состояния и неврологические проблемы, которые тоже могут сопровождаться головокружениями.
Стоит пройти обследование:
-общий анализ крови
-кровь на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, холестерин, коагулограмму
-ЭЭГ можно короткую 40 минут
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. А какие неврологические проблемы могут быть? Ребенок наблюдался по возрасту. Были на приеме у невролога 3 недели назад, сказала, что у ребенка все хорошо по неврологической части, обследование не требуется, назначила успокоительные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно есть проблемы сосудистого характера, так же требуется проведение ЭЭГ в качестве скрининга для исключения эпиактивности.
Не пугайтесь, но так нужно для исключения эпиактивности.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми! Спасибо Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, а какое то обследование проходили? Анализы давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, невролог провела осмотр, сказала что обследования не нужны, это последствия перенесенной инфекции и само пройдет, пейте успокоительное. Но ничего пока не прошло. Вот сейчас ребенок заболел кишечной инфекцией и снова криком кричит, что голова кружится, не знаю как помочь.
Клиент
Юлия, месяца два назад сын сдавал кровь, когда болел. До этого случаи головокружения были единичными, пару раз жаловался, мне кажется.
Клиент
Юлия, я забыла, что после невролога я всё-таки повела ребенка на ЭКГ и УЗИ щитовидной железы. Там все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, по возможности нужно сделать узи сосудов шеи, лак, б.химия(ферритин, железо), витамин д, контроль ад, сейчас можно витамин д, омега 3.