Консультация гинеколога /

Я беременна — вопрос №1505840

Я беременна. Есть результаты хгч, прогестерона... Но меня беспокоит, что болит животик и поясница... Так было когда был выкидыш и прерывалась беременность...тянушая боль в поясница. Хочу понять уровень прогестерона?Почему болит живот и поясница?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда началась последняя менструация? Какую терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, последняя 10 июля. 4 дня назад сдала тест
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Живот в беременность может болеть по разным причинам, опасным и нет. Да, это может быть вызвано низким уровнем прогестерона, но чаще всего причина боли заключается в синдроме круглой связки матки. Беременная матка тянет свои связки, вызывая дискомфорт в малом тазу. Это не угрожающее состояние. Я бы рекомендовала вам дождаться уровня ХГЧ в 1500, выполнить УЗИ. Если будет зафиксирована маточная беременность, начать прием утрожестана 200 мг 2 р/сут вагинально
Клиент
Наталья Александровна, сейчас приехала от врача... Врач назначил дюфастон по 10 мг 2 раза в день... Скажите как правильно его принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Перорально утро/вечер с 12 часовым интервалом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Исследовать прогестерон в беременность не имеет смысла.Узи делали,маточная беременность подтверждена?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, прогестерон сдавала так как в предыдущую беременность была на гармонах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тянущие проходящие боли могут присутствовать на ранних сроках в норме,для назначения гормонально прогестиновой терапии есть показания,-угроза прерывания беременности,кровянистые выделения и привычное невынашивание(2 и более неудачных беременностей).Если есть показания-принимать нужно не зависимо от цифр прогестерона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть подтверждённая беременность и боли (именно на них стоит ориентироваться, прогестерон при беременности не сдают) - можно начать прием дюфастона, по 1 таб х 3 раза, длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Живот может несколько потягивать из-за роста матки и натяжению святочного аппарата.
По ХГЧ Беременность есть ,рекомендую сделать узи ,чтоб оценить динамику роста плодного яйца .
А вот прогестерон обследовать во время беременности не рекомендовано .
Секреция прогестерона за 1.5 часа может колебаться 7-8 раз. То есть возможно вы сдали кровь в момент, когда его выделилось немного, а через 15 минут (когда вы уже вышли из поликлиники) его выделилось в достаточном количестве.

Плод сам регулирует процесс выработки прогестерона жёлтым телом, а позже хорионом.
для профилактики пороков развития плода :
- [ ] Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- [ ] Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом);
- [ ] *Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- [ ] * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее;
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас была з/б анамнезе нужно начать прием Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а я сегодня была у врача она написала 2 раза в день дюфастон... А скажите пожалуйста - это как через сколько часов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 8ч есои 2р.день. следите за своим самочувствием и выделениями