Консультация эндокринолога /

Резко вырос ТТГ — вопрос №1505966

Здравствуйте!

Готовимся к женой к ЭКО. У нее удалена щитовидка в 2018 году радиойодом, ДТЗ. С тех пор принимает гормоны заместительные, текущая дозировка 75/88 через день, она не менялась уже год. ТТГ был стабильный все это время в референсных значениях.

2 августа у нее было удаление полипа, 10 августа решили сами сдать ТТГ, и пришел результат - 14. Пересдали в другой лаборатории - тоже самое. У нее такого высокого ТТГ никогда не было , самый высокий на заместительной терапии был 4+, а тут 14.
Последний раз сдавали ТТГ в начале июня , всего 2 месяца назад - он был = 1. Дозировка не менялась

Не понимаем в чем дело, могла ли недавняя операция по удалению полипа вызвать такой рост ТТГ? Перед операцией сдавали все общие анализы - вцелом все было в норме, значимых отклонений по крови/биохимии и других анализов - не было.

Так же через пару дней после операции, т е 4 августа, жена делала губы + пьет сейчас ацикловир, могло ли это так же повлиять на ТТГ ?

Сейчас будем принимать только 88, но возможно надо даже больше ограниченное кол-во времени ?

Возраст: 36

Хронические болезни: ДТЗ, радиойод, ремиссия

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
На фоне полипа и после операции мог усугубиться железодефицит, у латентного железодефицита по ОАК может не быть изменений. Проверьте ферритин (запас железа), а также витамин Д в крови - при дефиците нужна коррекция.
Если она принимает препараты железа или кальция, их нужно принимать спустя 4 ч после Л-тироксина (эутирокса). они влияют на всасывание. Губы, ацикловир - не влияют на ТТГ.

Для расчета дозы эутирокса напишите ее рост и вес?
Прием Л-тироксина за 30 мин до завтрака?
Была ли смена производителя Л-тироксина на Российский например?
Была ли стимуляция овуляции таблетками до ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна,
Рост 161, вес 50
Смены препарата не было, эутирокс фирмы Merck , он пьется уже очень давно.
Стимуляция была в начале мая, но получается через месяц после нее был сдан ТТГ и он был = 1. После мая стимуляций не было, только удаление полипа 2 августа
Эндокринолог, Врач УЗД
Расчетная доза на ее вес - 90 мкг, принимайте эутирокс 88 мкг ежедневно, контроль ТТГ, Т4св через 6 недель. Целевой ТТГ при подготовке к ЭКО – 0,4-2,5 мкМЕ/мл.
Принимайте (жене) фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД в сутки для подготовки/во время беременности (во время беременности - дополнительно йод 200 мкг для ребенка).
Доза препарат железа и витамина Д будет зависеть от их уровня в крови (есть вероятность их дефицита).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не важно отчего.Возможно набрала вес.
Сейчас нужно все нормализовать.
Пейте 100 мг эутирокса.
И йодомарин 200 ежедневно
Через месяц контроль Ттг и Т4 свободного
И сдать ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ для Вас до 2,5

Поэтому тироксин нужно увеличить до 100 мкг, принимать строго утром натощак 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит. Д, норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на уровень ТТГ ( на потребность организма в тиреоидных гормонах) могут влиять многие факторы прибавка веса, эмоциональный стресс, на фоне выскабливания полипа потеря крови вместе с этим железа и снижение уровня ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Нужно увеличить дозировку Эутирокс до 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 -8 недель. Уровень ТТГ желателен до 2.5, за этим следят репродуктологи, т.к. он влияет на вынашивание .
И пусть жена сдаст ферритин, и общий анализ крови для исключения истинного или латентного ( скрытого ) дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, жена прямо перед операцией сдавала общий анализ крови, в котором было все ок с гемоглобином. Если бы был дефицит железа, гемоглобин же тоже был бы не в норме ?
Эндокринолог
Нет, есть явный дефицит железа, о котором говорит гемоглобин и это называется анемия, а есть скрытый или латентный дефицит железа, когда мало в депо крови, о котором говорит низкое содержание белка ферритина ( менее 45), из депо кровь уходит в периферическое русло гемоглобин в норме, а ферритин низкий, такое очень часто бывает после операций