Консультация эндокринолога /

Сахар в крови при беременности — вопрос №150621

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормы сахара при беременности в крови при заборе из пальца глюкометром натощак. 32 недели. ГТТ не делала.
Глюкометр ONE TOUCH SELECT PLUS FLEX показывает значение натощак 5.3 ммоль/л, а через час после завтрака 5.4 ммоль/Л.
За последнюю неделю брали кровь ИЗ ВЕНЫ - в женской консультации 5.11 ммоль/л, в другой лаборатории 4.7 ммоль/л.
Из вены и из пальца кровь на сахар по показателям на сколько отличаются? Нужны нормы для глюкометра на тощак.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Норма для беременных глюкоза натощак – 4-6,1 ммоль, через час после еды – до 7,0 ммоль. У Вас показатели в пределах нормы.
Эндокринолог
Добрый день, дело в том, что для беременных норма по глюкометру натощак до 5,1 ммоль/л, всё что выше относят к гестационному диабету
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас нормальный показатель
Уролог, Андролог
При определении сахара в крови из пальца, применяется кровь цельная, а при анализе сахара из вены используется плазма венозной крови. Кровь взятая из пальца считается наиболее точным в определении сахара. Норма сахара для капиллярной крови (из пальца) составляет от 3,3 до 5,5 ммоль/л.
Норма сахара для плазмы крови (из вены) составляет 4,0-6,1 ммоль/л.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальный уровень глюкозы.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Глюкометр работает с капиллярной кровью,взятой из пальца, но он откалиброван по плазме,, т.е.норма для венозной крови и глюкометр а одна. Натощак до 5,0 ммоль/л. Вообще,в глюкометр заложена погрешность от 15до 20%в плюс и минус. Поэтому ставить диагноз на основании показателей глюкометра нельзя.И анализ должен делаться по стандартам ,из венозной крови,, отценьрифугированной и с соответствии консервантом
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нормы для глюкометра нет, т.к он придуман для лиц с сахарным диабетом. У каждого глюкометра есть своя погрешность, которая для диабетиков не велика, но для здоровых людей существенная. Контролируйте уровень глюкозы из вены в лаборатории. Там результат будет точнее. Сахар из вены не должен быть выше 5.1 ммоль/л
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Очень доходчиво и понятно. Особенно про то, что глюкометр для диабетиков придуман, поэтому для беременных и нет норм по нему.
Эндокринолог
Здравствуйте, норма для беременных женщин натощак венозной крови до 5.1ммоль/л ч/з час после еды или нагрузки до 7.0ммоль/л, если выше, то ставится диагноз гестационный сахарный диабет. По глюкометру не орентируйтесь, т.к любой прибор имеет погрешность
Эндокринолог
Показатель нормы сахара в крови для мужчин и женщин одинаковый — от 3,3 до 5,5 ммоль/л (кровь из пальца) и 3,7–6,1 ммоль/л (кровь из вены). Если показатель для крови из пальца выходит за отметку 5,5 ммоль/л, больному диагностируют пред диабетическое состояние, если же уровень выше 6,1 единицы — это уже сахарный диабет.