Консультация невролога /

Признаки деформирующего спондилоартроза — вопрос №1506748

Здравствуйте!
Проходил обследование в поликлинике, делал МРТ шейного отдела и сдавал еще кучу анализов, все в целом неплохо, но по МРТ есть проблемы.
В заключении было сказано: Нерезко выраженные дистрофические изменения шейного отдела позвоночного столба. Признаки
деформирующего спондилоартроза.

МРТ и УЗИ сосудов делал из-за следующих симптомов: головокружение(не постоянное, особенно после нагрузки, при вставании);
внезапная смена настроения;
если не крутить шеей(долго держать в одном положении), то мышцы сковывает;
иногда и довольно часто, есть ощущение, что есть температура, но при проверке оказывается что это не так;
иногда есть онемение пальцев рук и иногда всей руки;
также иногда я не могу сразу быстро вспомнить то, что знаю хорошо и бывает трудно сформулировать речь;
Предполагал сам, что дело в нарушении кровотока, но кровоток в норме согласно УЗИ сосудов головы и шеи в норме, с небольшими отклонениями.

Из препаратов принимают Ксарелто в макс. дозировке 20 мг, из-за густой крови, препарат выписал Кардиолог, пью его почти 2 года.

Остеохондроз(шейный и спиной) ставили еще в детстве, при рождении была родовая травма.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в моей ситуации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический холецистит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тревожность , хронические стрессы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, бывает иногда, но после изучения психологии(основ), я смог лучше с ними бороться.
Сейчас пока что большой стресс это строительство дома, но близится этап завершения, уже окончание отделки.
Невролог, Терапевт
Касаемо ваших обследований из значимого только признаки венозной дисциркуляции. Для восстановления рекомендую пропить курсом Вазобрал по 1 т 2 раза в день - 1 месяц.
Касаемо стрессов и тревоги , почитайте еще книгу Р. Лихи «Свободв от тревоги»
Невролог
Добрый вечер! По данным УЗИ есть нарушение венозного оттока и нарушение кровотока в ВББ, от этого возможны головокружения, головные боли, онемение в кистях рук. По Мрт деформирующий спондилоартроз, от чего при обострении боли, может наблюдаться хруст в шее. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Мексиприм 5.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней,Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Детралекс по 1 т 1 раз утром- месяц. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг утром- за 30 минут до еды- месяц. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ, электрофорез с лидазой на кисти рук. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При длительной работе за компьютером и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет. Венозная дисциркуляция обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, спазма мышц шеи.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза (естественный процесс старения позвоночника), спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, феритин как раз не сдавал.
По поводу головокружения, скорее всего последнее.
Что еще заметил, когда нет зажимов в шее и в позвоночнике, то и самочувствие отличное.
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, это может быть причиной головокружения, нарушения памяти.
Также, если не сдавали, то желательно сдать ТТГ, витамин Д, витамин В12.
Если всё будет в норме, то это может быть психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Зажимы могут быть связаны с сидячей работой, длительными вынужденными положениями тела, низкой физической активностью. Нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Невролог
Здравствуйте Денис!По обследованию присутствует нарушение венозного оттока По поводу кровотока критичного ничего нет ,но необходимо пропить препараты чтобы снять спазм т Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц после окончания переход на
Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую
Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц и после окончания на т флебодиа 600 мг -1 р в день 2 мес
По поводу спондилоартроза - необходимо Хондропротекторы которые используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
По поводу онемения пройти энмг стимуляционную верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов и сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего имеется мышечно-тонический синдром на фоне повышенной тревожности,от этого нарушение венозного оттока и может быть спазм сосудов,а следовательно ваши жалобы. Необходимо противотревожные препараты и миорелаксанты. К лечению: Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней и Фенибут 1 т 2 р день-месяц.