Консультация гинеколога /

Секс на второй день месячных — вопрос №1506854

Добрый вечер. На сколько опасен секс на второй месячных? Непосредственно половой акт был непродолжительный, несколько минут. Месячные средние по мобильности выделений. Понимаю, что после уже вопрос может быть не очень актуальным, но всё таки)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В связи с тем, что во время менструаций приоткрывается цервикальный канал, половые акты нежелательны, так как в полость матки может легко попасть инфекция.
Если половой акт был кратковременным и после предварительных гигиенических процедур, риски небольшие.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, не волнуйтесь, беременность исключена, вреда особого от этого не будет при однократном случае
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо! возможность беременности не пугает. Но мнения врачей по поводу секса во время менструации неоднозначные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это действительно так, ведь происходит заброс менструальной крови обратно и есть риск возникновения воспалительного процесса в матке из-за восходящего пути(то есть из влагалища в матку)
Клиент
Елена Александровна, в январе удаляли полип, за полгода рецедива не было, возможно ли, что это ситуация может повторно спровоцировать полип?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, полип это не спровоцирует. После удаления полипа было назначено какое-то лечение?
Клиент
Елена Александровна, нет, по результатам гистологии полип был Железисто-фиброзный, ни один из двух лечащих гинекологов никакого лечения не назначил
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше было всё же провести лечение, так как полипы в 40% случаях могут рецедивировать, поэтому лучше делать УЗИ контроль 1раз в 6 месяцев
Клиент
Елена Александровна, какое лечение вы бы порекомендовали? узи делаю, ещё планирую беременность, но за полгода пока не получилось
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале после удаления полипа нужно начать прием Норколута по 1т*2р в день с 5 по 25д.м.ц. на 3 месяца, после этого уже перейти на схему с 16по25д.м.ц. Сейчас можно использовать Дюфастон по1т*2р в день с 16по25д.м.ц, будет готовить эндометрий к беременности
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если овуляция будет ранней есть малая вероятность беременности.
Ну и не исключено проникновение инфекции по восходящему пути в матку ,если таковая имеется
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, не столько беспокоит беременность, это наоборот может порадовать) сколько в целом беспокоят более серьезные последствия
Акушер, Гинеколог
Если партнер проверенный то ничего страшного не случится 😊
Клиент
Анна Михайловна, проверенный)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время менструации секс лусше исключить, так как есть риск попадания инфекции или условно патогенной флоры в матку. Из-за того что ц/канал открытый в этот период
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! это понятно, но раз уж так случилось, то хотелось бы понять, не сколько могут быть серьёзными последствия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас па был не долгий. Маловероятно что к вам попала какая то инфекция
Клиент
Асиет Шихамовна, да, не долгий и после душа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ПА во время менструации не желателен для исключения инфекции и развития воспалительных процессов.
Но если была проведена предварительная гигиена, риски снижаются.