Консультация кардиолога /

Обследовали ребенка 7 лет. Сказали плохое экг. — вопрос №1506969

Напугали. Направили в Москву. Что делать и так ли все страшно?
Также сделали узи сердца:
Во время исследования визуализируются экстрасистолы, ЧСС 50уд.в мин.
Результаты обследования эхокг(мм):
Ао 21; лп29;тмжп 7; тзслж 7; нпв 9; кдо 65; ксо 29; кдр 38; кср 27; пж 16; ла 15; уо 36; фп 55.
Нижняя полая вена спадается на вдохе более 50%. Толщина свободной стенки правого желудочка 4мм.
Межпредсердная и межжелудочковая перегородки интактны.
Восходящая аорта 19мм.
Клапаны сердца без патологии.
Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена.
Признаков выпота в полость перикарда нет.
Допплерография: трикуспидальная регургитация (+), пиковый градиент давления 19 мм.рт.ст. Регургитация на клапане лёгочной артерии (+). Систолическое давление в лёгочной артерии составляет 24мм.рт.ст.
Заключение: физиологическая трикуспидальная и легочная регургитация. Сократительная функция миокарда сохранена. Патологических сбросов не выявлено.

Возраст: 42

Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Все в норме.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, регургитации физиологичные, гемодинамика не нарушена.
По поводу экстраситол во время исследования - они могут встречаться в норме, для определения числа за сутки - выполните суточное мониторирование планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам обследования патологии нет. Сократимость сердца в норме, полости не расширены, клапанных пороков нет. Регургитация на клапанах минимальная, физиологична, на гемодинамику не влияет.
Во время проведения исследования экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца, в большинстве случаев состояние не опасное. Для диагностики нарушения ритма нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ. Дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, железо, ТТГ, электролиты крови для выявления возможных причин экстрасистолии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца все в норме. Камеры сердца не расширены. Сократительная функция сердца в норме. Регургитация на клапанах физиологична, это тоже норма.
Для регистрации и определения количества экстрасистол стоит пройти суточный мониторинг ЭКГ. Они встречаются в норме в небольшом количестве. Могут появляться при волнении, переутомлении.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами протоколе эхокардиографии структурной патологии сердца не описано, физиологическая регургитация на клапанах гемодинамику не нарушает.
Экстрасистолы могут быть в норме в небольшом количестве, в диагностических целях рекомендую провести холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Для исключения экстрасистол рекомендую суточное мониторирование экг.
Также исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по УЗИ сердца норма, сделайте ещё холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин