Консультация офтальмолога /

Водительские права и лазерная корекция — вопрос №1507158

У меня диагностировали: "пигментная дистрофия сетчатки", в простонародье "куринная слепота"
Так вот, можно ли с данной болезнью получить водительские права категории В?
И еще, можно ли с данной болезнью делать лазерную коррекцию зрения?

Возраст: 20

Хронические болезни: Пигментная дистрофия сечатки

Офтальмолог
Здравствуйте!Допуск к вождению зависит от функций глаза,сам по себе диагноз не является противопоказанием.Ориентируемся на остроту зрения и поля зрения.У вас есть данные осмотра офтальмолога?Можете прикрепить?
Клиент
Анна Александровна, если я понимаю правильно, плохая острота зрения, это по типу как у меня, плохая, близорукость, я сейчас направляюсь в салон оптики что бы проверить зрение и новые очки заказывать, на счет остроты знаю, там очки не должны превышать 8 диоптрий, иначе прощай....
А на счет лазерной коррекции?
Офтальмолог
Смотрим на максимальную остроту зрения.Если в ваших очках у вас высокая острота-вождение не противопоказано.Насчет лазерной коррекции-любые прогрессирующие заболевания,которые приводят к снижению зрения,являются относительным противопоказанием к лазерной коррекции.Но если изменения на сетчатке небольшие,на зрение пока не влияют-делаем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте все зависит от остроты зрения и полей зрения. Поля зрения сделали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) если острота зрения высокая, поле зрение не узкое- то с этим диагнозом можно получить водительское удостоверение. Более точно и про лазерную коррекцию можно ответить, если есть данные очного осмотра врача окулиста
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, по поводу бумажки, к сожалению не скоро смогу, так как нахожусь не дома( Если сможете подождать, то я постараюсь для начала, ее хотя бы найти, просто проверялся где год назад, и то для военкомата...
Заранее спасибо, по сути вы ответили на главный мой вопрос, является ли данная болезнь весомой причиной для отказа)