Консультация гинеколога /

Пропуск 2 таблеток Джес — вопрос №1507263

Здравствуйте! Пью Джес 7 месяцев. Сегодня должна быть выпита 19 таблетка. Обычно пью в 20:00. Сегодня в 8:00 вспомнила, что не выпила 17 таблетку (более 24 часов) и 18 таблетку (менее 24 часов). Был половой акт около 5 дней назад. Плюс с 15 дня началось кровотечение (из-за монурала, предположительно. Не первый раз уже такое) и сегодня появились кусочки эндометрия. Кровь не как при месячных, густая. Не понимаю как правильнее поступить. Пропустить еще 2 дня и начать новую упаковку? Или выпить сегодня 2 пропущенные и завтра 2 таблетки? К гинекологу смогу попасть только в пн.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пр таком раскладе лучше пропустить 2 таблетки и начать новую пачкую . уже началась менструльноподобная реакция и цикл сдвинулся. Поэтому нет смысла на последних таблеткахтомианавливать выделения.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше всего для вашего самочувствия будет начать завтра новую упаковку. Пусть разойдется сегодня менструальноподобное кровотечение, завтра начнете новый цикл, чтоб не путаться и не принимать двойную дозу на жаре
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, можно завтра начать новую? Не нужно ждать еще 2 дня ( чтобы было 4 по числу пустых таблеток в пачке?)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, завтра начинаете прием с первой активной таблетки в удобное для себя время. Летом в жару не стоит принимать по 2 таблетки взамен пропущенных доз, возрастает риск тромбозов
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я могу пояснить вам по поводу месячных. Пока вы принимаете КОК, у вас их нет, вообще. Есть менструальноподобное кровотечение отмены на пустышках. Оно не имеет смысла, эндометрий не нарастает, отторгаться нечему, поэтому не имеет большого значения придерживаться регулярности этих отмен. Случилась отмена раньше - пусть кровотечение пройдет. Это не приводит к гормональным сбоям совершенно
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо. Вот меня как раз и беспокоило, что я собью гормональный фон совершенно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Этого не может произойти
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите еще пожалуйста, если кровотечение не останавливается, можно транексам попить? Просто прошлый раз было дней 20
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, по 1000 мг трижды в сутки до 4 суток
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас началось менструальноподобное кровотечение - однозначно, нужно начать новую упаковку. Если кровотечение идет - продолжать перерыв нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, просто я не знаю менструация это или нет. В прошлом месяце так же был цистит, я выпила монурал и у меня с 15 дня и до конца упаковки было кровотечение. В этот раз такая же реакция. И вот как понять это кровотечение из-за пропуска Джес или из-за аб?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это называется прорывное кровотечение (по сути аналогичное менструации).
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Начитайте новую пачку. Контрацептивный эффект сохранен, дополнительная защита не нужна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Теперь ждите менструации и начните новую упаковку. У вас уже сбой цикла будет