Консультация эндокринолога /

Беременность и тироксин — вопрос №1507376

Добрый день. Беременность 10 недель, на тироксине в дозировке 150мг (врач рассчитывал 2.3 на кг веса). До беременности была на дозировке 50мг, и ТТг был 5.8. сейчас сдала анализы ТТГ 0,1 принимаю Йодомарин в дозировке 200. Помогите скорректировать дозу, чтобы не уйти в гипертиреоз, до приема ещё неделя. Гипотиреоз более года, в анамнезе 3 замерших на фоне некомпенсированного гипотериоза.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Снизьте дозу эутирокса до 125
Йод продолжать принимать.
Через месяц Ттг и Т4 свободный.
Сдайте так же ферритин и витамин Д
Они влияют на функцию щит железы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Ферритин 20, витамин Д 38( сейчас принимаю в дозировке 4000, плохо с желчеоттоком, не хорошо усваивается Д)
Терапевт, Эндокринолог
С витамином д пейте 4000 продолжайте.Все весьма неплохо
Дефицит железа есть
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Через месяц снова ферритин сдайте(цель выше 45)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ в норме, уменьшите дозу Л-тироксина до 125 мкг за 30 мин до завтрака.
ТТГ, Т4св проверьте через 1 мес.
Препараты железа и кальция (комплексные витамины) принимайте спустя 4 ч после Л-тироксина (уменьшают всасывание). Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл, во 2 и 3-ем - 0,2/0,3 - 3 мкмЕ/мл. Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 4000 МЕ в сутки во время беременности.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – мальтофер фол 1 таб после ужина – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Напишите ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 169 вес на данный момент 73.4 . До беременности 70кг
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес доза 125 мкг подойдет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин нужно снизить до 125 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин, норма не ниже 44
Его дефицит может влиять на ТТГ

Сейчас принимать продолжайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 4 кап утром после еды
И фолиевая кислота 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите, а 125 доза не окажется велика в данном случае? Я очень боюсь, что вся эта ситуация негативно скажется на развитии ребенка
Эндокринолог
У Вас сейчас передозировка, поэтому переживать не о чем, негативно никак не скажется
Вы снизите дозировку и ТТГ нормализуется
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!

Необходимо снизить дозировку до 125 мкг,контроль ттг через 4 недели.

Йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки до конца 1 триметсра

Ферритин снижен,принимайте Ферретаб /Мальтофер/феррум лек/гино тардиферон(что то одно) 1 т в сутки 8 недель,далее контроль ферритин,оак.

Витамин Д продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ГиноТардиферон разве можно в 1 триместре? Это очень хороший препарат
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно,но может вызывать тошноту,тут уже как переносит женщина,ферретаб не должен давать такого действия
Клиент
Софико Бежановна, а можно принимать Тардиферон, он без фолиевой в составе? Гино-Тардиферон сейчас сложно найти. Тардиферон уже принимала
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно,фолиевую просто дополнительно 400 мкг/сутки до конца 1 триместра
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас с передозировка, снижайте дозу до 125 мкг и на ттг сдайте через месяц
Йодомарин 200 мкг в сутки принимать всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, по анализу Т4 пока в норме для первого триместра?
Эндокринолог
В норме, ориентируемся только по ттг
Клиент
Ленар Равилович, то что сейчас по анализам, может негативно отразиться на ребенке? Все таки самый важный период сейчас
Эндокринолог
Негативно не повлияет, может влиять если снижение долго несколько месяцев