Консультация массажиста /

Материнский массаж — вопрос №1507503

Здравствуйте. Невролог сказала делать материнский поглаживающий массаж. Массажей брось,понимаю,что это дело серьезное. Так вот, сегодня перевернула ребенка на живот. Репетировали перевороты. Пока лежал на животе,я ему быстро погладила практически без давления пальцами от позвоночника горизонтально по всей спине и какого то лешего пальцем вдоль позвоночника проводила раза 4 потом. Без давления. Пока отрабатывали перевороты,смотрю,на спине какие-то красные точки,рядом друг с другом,которые прошли потом. Испугалась. Думаю: неужели это я своими руками неумелыми сделала?У меня вопрос: могла ли я своими действиями навредить? Пережать сосуды или еще чего хуже. От позвоночника горизонтальные движения тремя пальцами с малейшим давлением,где почки не делала. Пальцем провела вдоль позвоночника без давления. Спасибо. Ребенок весел был потом. 3м

Возраст: 30

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По вашему описанию поглаживающими движениями вы не могли навредить. Транзиторно появившиеся точки, это места кожи над выступающими остистыми отротсками позвонков, которые ближе всего расположены к поверхности и поэтому проводя по ним несколько раз, вы получили временный эффект гиперемии кожи, сосудистого характера. Так что не переживайте, вреда никакого ребёнку не принесли.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович,