Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1507636

Ребёнку 2 года.
Сначала внезапно появилась высокая температура 39.3 без признаков простуды, не соплей, не кашля, ничего. Три дня сбивали температуру, и у ребенка появились сильные тёмные круги под глазами , и сами глаза всегда уставшие, хотя спит он достаточно, высыпается. На 4-ый день температуры не было, но появилась сыпь, дали зиртек, очаг убрался, но осталась сыпь точечно на спине и животе. Сегодня с утра опять появилась сыпь с красными очагами, зиртек давали, но он эффекта не дал. Локализация - низ живота и ноги. Хотелось бы понять что это такое и от чего такое могло возникнуть. Район питания не менялся, никуда не выезжали.

Возраст: 2

Педиатр
здравствуйте. а детской розеолой не болели? очень похожа на нее
Клиент
Татьяна Алексеевна, нет, не болели
Педиатр
детская розеола детское инфекционное заболевание. сыпь может держаться в течении 5 дней( к вечеру может краснеть, это нормально), затем саму сходить
рекомендовано обильное питье, зиртек( зодак) 10 капель на ночь можно 5 капель утром добавить в течение 5 дней. с момента высыпания ребенок считается уже не заразным
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,похоже по описанию на ребенок привит по календарю?
Клиент
Анна Николаевна, да, все прививки стоят кроме последнего пентаксима ещё не успели поставить
Педиатр
Тогда,это розеола,лечения не требует проходить самостоятельно сыпь в течении 5 дней, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Если имеется зуд - фенистил по 2 капли /кг/ сут в 3 приема .
Удачи вам и выздоровления 🌷