Консультация гастроэнтеролога /

Частая диарея рано по утрам — вопрос №1507689

Около двух лет назад ухудшилось состояние кишечника. Иногда (может, раз в месяц) стала просыпаться рано утром от болей в животе с дальнейшими позывами и диареей по несколько заходов.
В октябре такое состояние продлилось две недели подряд почти без дней-перерывов, живот был постоянно вздутый, стул уже после нескольких заходов по утрам был практически просто жидкость, но к вечеру всегда легчало. Иногда в фекалиях присутствовал зеленый цвет. Обратилась в поликлинику. Выписали экофурил, регидрон и полисорб, помогло и всё было хорошо до апреля, когда опять стала просыпаться рано по утрам и бегать в туалет раз или два (пару раз в месяц).
В середине июля опять наступила двухнедельная диарея почти без дней отдыха и до конца так и не прошла, хоть и стало немного легче, круглосуточной вздутости живота уже нет. Зеленого в фекалиях нет, но, кажется, есть некоторая недопереваренная пища. Боль и неприятные ощущения в основном сосредоточены в левой нижней части живота. Пробовала опять пить то же, что выписали в прошлый раз, но это только временно снимало симптомы. В той же поликлинике сказали месяц попить бифиформ, но я уже понимаю, что, видимо, не поможет. Хотелось бы узнать, что это примерно может быть, к какому конкретно врачу обратиться, если идти в больницу, какие анализы понадобится сдавать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете изначально симптомы заболевания? Сейчас какие проблем со стулом? Какие обследования выполняли для уточнения характера патологии?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик.
Не знаю, с чем связывать. Пробовала отслеживать после какой еды это происходит, но никаких закономерностей не выявила. Когда диарея от еды, она происходит почти сразу, а не по утрам. Сейчас всё те же проблемы, несколько дней без таблеток может быть всё хорошо, но в какое-то утро снова начинается. Пока только жду результаты анализов крови и мочи, после этого наверняка отправят ещё на какие-то обследования