Консультация невролога /

Расшифровка анализа МРТ — вопрос №1507696

Добрый день. Получила результаты МРТ, в следствии которых выявлено:
1) МР картина дегенеративно - дистрафических изменений грудного отдела позвоночника
2) проирузия дисков Th7/Th8
3) спондилоартроз
4) артроз реберно-позвонковых суставов

Я хотела узнать, какое лечение мне необходимо пройти?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, подскажите какие жалобы вас беспокоят? Боль в грудном отделе, в области лопаток, межреберная? С какой целью выполнялось мрт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, У меня очень сильно болит спина. Особенно во время сна. Совсем её могу лежать на животе. И по утрам больно поднять корпус с кровати. В течении дня проходит ,если не поворачивать корпус по сторонам
Невролог
при вдохе, выдохе боль усиливается ?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет
Невролог
я бы рекомендовала сдать анализ на РФ, Асло, С реактивный белок и консультацию ревматолога. Причиной болей может быть как и спазм мышц грудного отдела позвоночника, так и артроз реберно-позвонковых суставов.
На данный момент для облегчения состояния принимать целебрекс/ целекоксиб 200 мг 1 таб 2 раза в день, сирдалуд 2 мг 1 т 2 раза в день, омез 20 мг утром за 30 минут до еды - 10 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо.
Какова у меня общая картина МРТ?
Невролог
общая довольно неплохая, по сути все изменения относятся к простому остеохондрозу.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- грыжи Шморля - выпячивание межпозвонковых дисков в тело соседнего позвонка, не имеют клинического значения, никакой симптоматики не дают
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
В целом, изменения не критичны.
Скорее всего боли связаны с миофасциальным синдромом, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, слабости мышечного корсета.
Но учитывая, что боль усиливается в ночное время, следует исключить ревматологическую патологию - сдайте СРБ, ревматоидный фактор, HLA-B27, проконсультируйтесь с ревматологом.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте 🌷я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за рекомендации)
Невролог
Здоровья вам)
Невролог, Терапевт
Добрый день . А что вас беспокоит? Опишите жалобы , чтобы подобрать вам лечение