Консультация педиатра /

Ребёнок болеет более 5 дней с температурой — вопрос №1507766

У ребёнка 2.5 года температура в пределах 37.5-38.8 держится 5 дней, на 3 сутки начался кашель, был очный осмотр врача. 1 раз вызывали педиатра на дом, хрипов нет, горло красноватое, было назначено симптоматическое лечение. На 4 день болезни обратились к платному педиатору, так же хрипов нет, было назначено лечение, антибиотики врач назначать не стала, но сказала сдать ОАМ и ОАК. На 6 день вызвали повторно педиатра, назначили антибиотики, но сказали что если на 6-7 день температура будет сохраняться, то нужно начинать приём антибиотиков. На 6й день температура снизилась до 37.5. Подскажите, нужно ли начинать лечение антибиотиками по результатам анализов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,оам без патологии,ОАК кровь вирусная, повышены моноциты тромбоциты от150 норма,антибиотик не показан,если пошла температура на снижение,пока без антибиотика.
Клиент
Анна Николаевна, к вечеру температура поднялась снова до 38
Педиатр
Выше 38, будет начинайте тогда подключать антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте

По анализам - вирусная инфекция ( повышение моноцитов)
Антибиотик пока не нужен

Лечение симптоматическое :

При повышение температуры выше 38

Парацетамол -10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте,
В анализе мочи значимых воспалительных изменений нет.
В анализе крови отмечается классическая картина орви: снижение лейкоцитов, увеличение моноцитов, лимфоцитов.
Тромбоциты в норме от150*10'9. В Вашем анализе норма.
СОЭ повышен за счёт затяжного заболевания орви, он постепенно снизится после выздоровления.
Также отмечается снижение эритроцитарного показателя, что указывает на латентный железодефицит.
После выздоровления можно сдать кровь на ферритин, чтобы проверить запасы железа в организме, если он будет ниже 20, то стоит пропить курс препарата железа.

Учитывая нормализацию температуры тела и анализ крови антибиотик не нужен.
Клиент
Оксана Сергеевна, к вечеру вновь поднялась температура 38.0
Педиатр
Здравствуйте, кроме повышения температуры, что-то беспокоит ребёнка?

В целом, вирусные инфекции могут протекать с волнообразными подъёмами температуры.
Клиент
Оксана Сергеевна, влажный кашель, несколько раз закашливался до рвоты, плохой аппетит
Педиатр
Здравствуйте, как прошла ночь, было ли повышение температуры тела выше 38,5?
Какие лекарства сейчас ребёнок получает по поводу кашля?
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте! Температура сегодня утром была 36.7, к обеду 37.0. По поводу кашля принимаем Умкалор 7 кап.* 3р/д, карбоцистеин 2.5мл *2р/д.
Педиатр
Карбоцистеин очень сильно разжиждает мокроту и провоцирует её выделение.
Дети до 5 лет не могут хорошо откашливать такое количество мокроты, поэтому до 5 лет не нужно принимать такие сильные препараты.
Отмените Карбоцистеин, он провоцирует кашель.
Педиатр
Желателен осмотр педиатра, послушать дыхание в лёгких, к сожалению, карбоцистеин провоцирует обилие мокроты, может быть начало пневмонии, будет нужен приём антибиотика. Препаратом выбора в таком случае будет Амоксиклав ( аугментин, флемоклав), в дозе 70 мг на кг массы тела в сутки., курсом 7 дней.
Клиент
Оксана Сергеевна, вчера днем мы вызывали врача, нас слушал, сказал лёгкие чистые, но выписал антибиотик (супракс или панцеф) при сохранении температуры
Педиатр
Поняла Вас,
Это антибиотики более широкого спектра действия, можно и их, в дозе 8 мг/кг в сутки, 1 раз в день, курсом 5 дней.
Карбоцистеин, пожалуйста, Отмените.
Клиент
Оксана Сергеевна, хорошо, больше давать не буду, а антибиотик начинать, правильно понимаю?
Педиатр
Да, учитывая волнообразную температуру тела и влажный кашель, антибиотик нужен.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое)
Клиент
А при приёме антибиотика, что можно принимать для защиты от дизбактнриоза?
Педиатр
Пробиотики стоит давать только при возникновении боли в животе или диарреи.
Этого может и не случиться.
При возникновении можно давать Энтерол детский в порошках, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, вирусная этиология, антибиотик не показан. Моча без воспалительных изменений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.