Консультация гинеколога /

Аденомиоз , частые кровотечения после удаления полипа — вопрос №1508106

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить аденомиоз? Возраст 47 лет, в начале июня был удалён полип шм, также удалена миома одна, остались ещё множественные миомы, на гистероскопии диагноз аденомиоз, результат УЗИ : признаки миомы матки га фоне диффузных изменений миометрии. ( в сочетании с аденомиозом) До операции не было кровотечений. Сейчас на фоне приёма утрожестана начались 2 раза в месяц.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хроническая бронхоэктатическая болезнь, астма, S образный сколиоз, остеохондроз и грыжи межпозвонковые в шейном отделе. Микроаденома гипофиза с небольшим повышением пролактина. Принимала ранее достинекс, нейрохирург сказал нет необходимости, тк небольша

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По поводу чего вам назначили-дюфастон? Если это назначено с целью снизить риск рецидива полипа, то дюфастон при вашем аденомиозе не очень подходящий препарат. Вы не рассматривали установку гормонсодержащей спираль «мирена»? Это сильно улучшит качество Вашей жизни, уменьшит кровотечения, в том числе межменструальные, и одновременно будет очень хорошей защитой для патологии эндометрия ( полипы , гиперплазия). Но это все подходит если нет деформации полости матки ещё миоматозными узлами. Миому удаляли гистерорезектоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, да для для профилактики полипов назначили, Мирену предлагали, но не хотелось бы инородное тело все таки и больно ставить её. Предложили также дюфастон, я так поняла для лечения аденомиоза тоже. Как альтернатива Мирене, либо дюфастон либо утрожестан.
Клиент
Марина Сергеевна, да и полип и миому удаляли гистерорезектоскопией
Гинеколог, Репродуктолог
Если на дюфастоне сохраняются кровотечения, сделайте ещ контроль узи гениталий, точно ли полип удалён радикально.
Дальше я бы рекомендовала , если Вы категорически против Мирены (хотя это действительно Вам подходит как ни кому лучше!) поговорите со своим доктором о препаратах с диеногестом (зафрилла, визанна) курсом, а дальше попробовать перейти на КОК с диеногестом .
Гинеколог, Репродуктолог
Если удалялся резектоскопом, тогда это максимально радикальный метод. Можно не контролировать узи. Дальше, написала выше про препараты ✨
Клиент
Марина Сергеевна, сегодня делала узи. Полип удален. И миома одна.
Гинеколог, Репродуктолог
Какое расположение миомы? Можно протокол?
Клиент
Марина Сергеевна, сюда можно скинуть фото ? Не вижу как.
Гинеколог, Репродуктолог
Сверху есть окно, можно добавить обследования
Клиент
Марина Сергеевна, пишет большой файл
Клиент
Марина Сергеевна, матка увеличена в размерах 56/58/68, в anteflexio, контуры неровные, структура неоднородная - очагово,в теле лоцируется несколько миоматозных узлов.
Гинеколог, Репродуктолог
Где именно в теле? По FIGO указана классификация? Либо указано , что узлы интерстициальные, субмукозные, субсерозные?
Клиент
Марина Сергеевна, загрузила фото. Узи
Клиент
Марина Сергеевна, да фото узи загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Каким курсом назначен прогестерон?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, с 5 по 25 лень цикла , дюфастон 2-3 раза в день или утрожестан 1 свечу на ночь . Дюфастон я начала , но забыла и выпила только упаковку. Потом перешла на утрожестан через месяц когда пошли месячные с новым циклом перешла на свечи. И на фоне их 2 раза в месяц было кровотечение. В этом месяце снова раньше срока
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Миома и полип не профилактируются таким образом. Аденомиоз давал жалобы о себе: болезненные месячные, мажущие выделения до и после месячных?
Клиент
Дарья Алексеевна, мажущиеся были выделения в начале и в конце месячных, но обильных не было , только второй день шла кровь обильно, но не критично. Сильных болей не было. Дискомфорт как при месячных тянуло внизу первый второй день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это норма. Можнт ничего не принимать. Или принимать Визанну, на ней месячных может не быть.
Клиент
Дарья Алексеевна, это контрацептив? На пролактин не повлияет? У меня микроаденома гипофиза .
Клиент
Дарья Алексеевна, а с чем связаны кровотечения после гистерозектоскопии? С применением дюфастона и утрожестана может быть?
Клиент
Дарья Алексеевна, если выбирать Визанну или Мирену спираль, то что предпочесть в моём случае?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я не люблю спираль. Это чисто мое личное отношение. Спираль может не встать в матке, может давать побочные эффекты и спирали, и гормона. И бросить таблетки, если что , легче, чем удалить спираль
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо, я тоже не хочу почему то спираль. Там ведь тоже могут быть побочки
Клиент
Дарья Алексеевна, странно почему моя врач не назначает мне Визанну. А настаивает на Мирене или дюфастон как вариант. Но пить 3 раза в день дюфастон это не вариант тоже для меня и не понятно поможет ли он
Клиент
Дарья Алексеевна, а на Визанне прекратятся кровотечения ? Что делать с ним сейчас? Побаливает внизу живота
Хотя много нет крови.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На Визанне могут быть свои месячные, а могут вообще не приходить. Начинать ее по 1 таблетке в день с любого дня цикла
Клиент
Дарья Алексеевна, а как сейчас остановить кровотечение? На Визанне читала отзывы тоже могут быть выделения кровянистые. И не лечится это абляцией? Чтоб не принимать гормоны.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете не пить ничего, если кровотечений до лечения у вас не было.
Сейчас нужно отменить Утрожестан и пропить Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Дарья Алексеевна, есть надежда что без гормонов всё само нормализуется? Уже просто второй месяц такое, но в прошлом месяце было в середине цикла и закончилось быстро само, а в конце месяца уже были месячные . В этом месяце могло такое произойти от утрожестана ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, могло. Именно от него и произошло
Гинеколог, Репродуктолог
Узлы не растут в полость и ее не деформируют, значит они не могут давать кровотечения. Figo 4, это часть узла в мышце матки, часть в животе. Размеры узлов небольшие, пока наблюдать и по узлам дополнительно ничего делать не нужно
Клиент
Марина Сергеевна, а аденомиоз есть ?
Клиент
Марина Сергеевна, загрузила ещё текст из выписки после операции
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста как принимать визанну ? И с какого дня начать можно ?
Гинеколог, Репродуктолог
Начало приема препарата Визанна возможно в любой день менструального цикла. Препарат принимают по 1 таб./сут без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день, при необходимости запивая водой или другой жидкостью. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей, не делая перерыва в приеме препарата.
Клиент
Марина Сергеевна, почему то мне врач ответила мой что визанна не показана при гиперплазии.Миренк все же советовао. Подскажите что все таки предпочтительнее ? И разве Визанна не показана мне ?
Гинеколог, Репродуктолог
Я сразу писала о мирене, потому что это идеально Вам подходит.

А Гиперплазию действительно не лечат диеногестом, но у вас ее и нет! :)
Я по Вашему анамнезу, прикрепленным результатам , считаю что кровотечения Ваши связаны с аленомиозом .

Полип эндометрия-после удаления вообще по протоколам не требует гормональной терапии.
Клиент
Марина Сергеевна, она именно написала почему то про гиперплазию
Гинеколог, Репродуктолог
Даже если учитывать, что полип имеет гиперпластический вариант, мирена подойдёт куда больше, чем дюфастон.

Но удаленный полип уже не может быть причиной кровотечений 🤷🏻‍♀️
Клиент
Марина Сергеевна, но аденомиоз ведь есть? А визанна показана при аденомиозе?
Клиент
Марина Сергеевна, а почему Мирена больше подходит чем Визанна? У таблеток больше побочек будет?
Клиент
Марина Сергеевна, у меня когда то давно была лёгкая дисплазия, лечили лазером, сейчас на фоне этих кровотечения наверняка воспаление есть. Поэтому спираль не хотелось бы. Может ли мне подойти кок типа Клайры? Была у другото врача она назначила сдать гормоны на фоне нового цикла в след месяце и потом будет решать что назначить. Пока транексан пью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если на фоне приема утрожестан выделения обильные, возможно, вам эта схема приема не подходит.
При лечении аденомиоза препарат выбора Визанна (Зафрилла) , не является контрацептивом, можно применять длительно
Кок с диеногестом ( Жанин Силует, Клайра) с 1 дня цикла, оказывает симптоматичечкое действие
Вмс Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае можно рассмотреть вариант спираль мирены