Консультация детского невролога /

Ребенок 3 месяца приподнимает таз — вопрос №1508257

Добрый день! Сын полных три месяца, со спины на живот пока не переворачивается, только с живота на спину несколько раз, но это больше было похоже что голова перевесила 😅 обратила внимание что стал приподнимать таз.
https://disk.yandex.ru/i/0ECzK25_1HmYPQ

Посмотрите пожалуйста- это он так готовится к повороту или так он должно быть?

Педиатр
Здравствуйте, да, скоро начнет переворачиваться 😀
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок готовится к перевороту. Уточните несколько моментов-голову на животе держит хорошо и уверенно?
Если в положении "лёжа на спине " малышу вложить в ручки свои большие пальцы и потянуть на себя,то группироваться будет или голова назад провисает?
Клиент
Ирина Анатольевна, уверенно держит, группируется. Но бывает запрокидывает голову во сне, или во время кормления, особенно когда наелся и хочет как бы отодвинуться от бутылочки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все по развитию у Вас хорошо. НСГ делали? Изменений не было?
Клиент
Ирина Анатольевна, НСГ в месяц делали, прикреплю сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите НСГ в динамике, были ликвородинамические нарушения-расширены передние рога боковых желудочков до 6,2 мм при норме до 4 мм, третий желудочек расширен до 6,2 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника, за счет этого могут быть и запрокидывание головы назад.
Если у Вас делают УЗИ шейного отдела позвоночника, то стоит провести и этот метод исследования.
Клиент
Ирина Анатольевна, это очень опасно для него?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Просто надо в динамике посмотреть, если что потребуется пройти лечение (на первом году жизни такие изменения хорошо корректируются).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю
Невролог
Здравствуйте.
Обычно детки так начинают делать прежде чем перевернуться.
Есть ли какие-то жалобы на состояние ребенка?
Невролог осматривал?
Клиент
Алина Николаевна, в месяц осматривал. Только запрокидыванре головы во сне и когда ест, если наелсч
Невролог
Периодическое запрокидывание головы во сне может быть в норме, если при этом нет других жалоб.
По описанию не вижу неврологической патологии у ребенка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, делает так потому что теперь может) это однозначно новая умелка, связана она с переворотом или нет, покажет время.
Клиент
Анастасия Олеговна, я просто тревожная мама😅
Невролог
с первым ребенком почти все тревожные, это нормально)