Консультация невролога /

Задыхаюсь при засыпании. — вопрос №1508264

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной... Ночью при засыпании стала задыхаться, будто останавливается дыхание, к тому же чувствую в это время как проходят импульсы по телу, в основном в ногах. Часто (очень часто) снятся сны, что теряю сознание или парализует тело (не знаю связаны сны с моим недомоганием или нет). Началось это примерно полгода назад, когда на экг во время беременности обнаружили полную блокаду левой ножки пучка Гиса. До того диагноза обследовала полностью сердечко за месяц где-то, всё было отлично.Раньше, вспоминаю, тоже такое бывало, но оочень редко, и то я думала, что это сон. Сейчас беспокоить стало чаще, периодами, то есть по несколько дней, то нет.Последний раз вообще до утра не спала, как только начинаю засыпать, сразу задыхаюсь. С нервами всё в порядке, гормоны в норме. Обращалась к кардиологу, отправила к эндокринологу, эндокринолог отправила к неврологу, сказала всё отлично по анализам. Гемоглобин тоже нормальный (130). Вес 160,вес пока 69 (после беременности еще не весь ушёл).Нос не заложен. Из препаратов пью Магний Б6 (по рекомендации кардиолога). Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете жалобы похожие на соннный паралич, это не страшно. Нужно проанализировать как вообще спите, есть ли хронический стресс и соответственно решить изначальную проблему. Если есть нарушения сна консультация врача сомнолога, если стрессы можно поработать с психологом на эту тему, если нарушения ритма сердца холтер ( экг которое пишется сутки) и консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо за ответ! Холтер 2 раза вешали, стресса нет, а вот сомнолога у нас в Майкопе найти не могу...
Невролог
К сожалению правила запрещают кого то конкретно рекомендовать. Вы можете посмотреть неврологов придердживающихся принципов доказательной медицины в рядом находящихся городах, например в Краснодаре много хороших специалистов. Пока начните с режима дня, такое состояние часто бывает если долго не высыпаться.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Подскажите , а спирометрию вы проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет, не проходила. Это пульмонолог же назначает?
Невролог, Терапевт
Да , но можно и самостоятельно пройти данное исследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по описанию похоже на сонный паралич, по возможности нужно обследовать сердце, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Тоже больше к сердцу склоняюсь. Тест прям сейчас прошла, всё норм, никакой депрессии и тревоги нет, это я и без теста знала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, тогда лучше обоснование у кардиолога.
Невролог
Здравствуйте Олеся 🌷‘холтер экг ,эхокардиографию выполнили ?Первично консультация пульмонолога ,проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Да, холтер пару раз вешали на сутки, из заключения :тронзиторная блокада левой ножки пучка Гиса, единичные экстрасистолы, умеренная склонность к тахикардии (вроде так, на память). Остальное пройду, спасибо!
Невролог
Единичные экстрасистолы не вызывают данного состояния и остальное поэтому проктите спирометрию посмотрим 🤗🌷🫶
Невролог
Здравствуйте. Похоже на сонный паралич в результате недосыпа или переутомления или тревожного расстройства. В первую очередь необходимо наладить режим труда и отдыха, отдохнуть хорошенько, достаточно спать, ограничить гаджеты, особенно перед сном. Побольше положительных эмоций. Консультация психотерапевта очно. Пока можно магний в 6 по 1т 3р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. Магний пью. Но вот с недосыпом и режимом дня никак пока не получится, дочери 3 месяца. Но одно уже радует, что есть вероятность, что это временно и ничего серьёзного)
Невролог
Конечно, все это результат переутомления, все наладится.