Консультация гинеколога /

ОРВИ или ангина во время беременности — вопрос №1508393

Добрый день. У меня 19 неделя беременности, за месяц заболеваю уже второй раз. Горло красное, больно глотать. Сзади стенка тоже воспалена (видно по фото). Сегодня заметила, что левая гланда увеличена и там слева налет. Можно ли считать это ангиной и чем можно лечиться ? Но периодически у меня гланды забиваются я из них выдавливаю содержимое

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Таньум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А при беременности разве можно Оки, стрепсилс и тантум Верде?
Тантум Верде я конечно брызгаю, но не знаю насколько это безопасно
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эти препараты можно при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, а могу ли я делать свечи виферон?
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,здравствуйте
У вас вирусный тонзиллофарингит
Антибиотики сейчас не нужны вам не по сроку беременности, не по течению заболевания
В горле то что вы обвели это казеозная пробка которая образуется в ответ на вирусный процесс
Чем проводите лечение?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Полощу фурацилином, ромашкой, иногда хлоргексидином, принимаю от горла лизобакт и брызгаю тантум Верде
Такое лечение возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,такое лечение вполне можно использовать,просто не забывать, выполнять систематически,если станет легче не бросать ,а пролечиться курс-7 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания природы воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, а могу ли я делать свечи виферон?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Рекомендую Вам сдать бак.посев из зева и носа, общий анализ крови, рассасывать Лизобакт 3-4 раза в день, больше пить жидкости, дальнейшее лечение согласно результатам обследований.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при беременности можно проводить полоскание фурацилином, обрабатывать мирамистином, при першении рассасывать лизобакт. При отсутствии эффекта или прогрессировании заболевания очная консультация терапевта ( лор врача)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильный тёплый питьевой режим, чай, молоко с мёдом, малина, принимайте поливитамины, нет это не ангина