Консультация терапевта /

Чуть-чуть крови в моче — вопрос №1508515

Добрый вечер. Заметила после последнего похода в туалет в одной капле мочи как будто кровь, не уверена, что это была она, но показалось, что эта капля была темнее, чем весь остальной объем мочи, который был обычного цвета. Почему-то я сразу подумала, что это кровь, хоть она и была темнее всего слегка. До этого несколько дней назад сдавала анализы крови, неделю назад проходила УЗИ ОМТ, по которым нашли лишь мультифолликулярные яичники, до этого ничего и никогда не находили, цикл регулярный, сейчас 19 день цикла. Если это имеет вес, 9 числа, то есть 3 дня назад, ела много свеклы. Сейчас по рекомендации врача принимаю Вигантол, так как есть дефицит витамина Д, и Магнелис В6, так как долгое время было подавленное настроение. Результаты анализов прикрепляю. Сама капля была не ярко-красная, а просто будто темнее, чем обычно, но я решила, что это кровь. Подскажите, может ли это быть симптомом чего-то серьезного?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Александра, здравствуйте

Сдайте общий анализ мочи, все будет ясно.
Прикрепленные анализы крови в данный момент не актуальны, сейчас нужно мочу смотреть, если в моче действительно была кровь- в анализе мочи будут эритроциты.

Никакого дискомфорта при мочеиспускании нет? ранее узи почек не проходили: песок или камни не описывали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вообще ничего нет, я заметила совершенно случайно и всего в одной капле. Да и то она была не красная, как вот прям с кровью, она была как будто просто темнее, чем остальная.
Терапевт
Здравствуйте, перед сдачей анализа крови ничем не болели? Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет, сдавала анализ в рамках плановой проверки узла в щитовидке, который обнаружили в ноябре. Стал меньше.
Терапевт
Сейчас нужно сдать общий анализ мочи, и моча по Нечипоренко. По ОАК повышен немного СОЕ неспецифический маркер воспаления, тромбоциты, признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса, тромбоциты можно пересдать по Фонио.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, свекла может давать розовый оттенок мочи. Имеются ли рези, жжение при мочеиспускании? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, ничего вообще нет, заметила случайно, да и то, капля была не красная, она показалась просто темнее, чем весь остальной объем мочи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, если жжения, частого мочеиспускания нет, то все в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Свекла может окрашивать мочу . Для исключения патология надо сдать анализ мочи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, думаете, могут быть? Или это просто для собственного успокоения? Просто я ничего плохого не чувствую.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Насчет чего думаю ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,сдайте общий анализ мочи и тогда станет всё понятно
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Александра!
Необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы понять, есть ли какие-то отклонения.
Также употребление свеклы может давать розовый оттенок мочи.
Клиент
Юлия Геннадьевна, думаете, могут быть? Или это просто для собственного успокоения? Просто я ничего плохого не чувствую.
Врач КДЛ, Терапевт
Скорее всего, там все хорошо, т.к никаких симптомов нет. Можно сдать, чтобы быть в этом полностью уверенным
Терапевт
Здравствуйте,Александра! Для того чтобы точно понять в моче есть кровь или нет необходимо сдать общий анализ мочи! Но если при этом вас более чем цвет мочи не беспокоит, то и волноваться не стоит, так как при употреблении сильнокрасящих продуктов свёкла,бобовые, морковь, говядина, черника, цвет как мочи так и кала может быть изменён.
Терапевт
Здравствуйте. Употребление свеклы может окрашивать мочу в розовый цвет. Если мочеиспускание свободное, безболезненное, не сопровождается резями и частыми позывами, то волноваться не стоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Просто сдайте ОАМ. Там будет видно.