Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения — вопрос №1508685

Здравствуйте,делала укол больной с гепатитом б в мышцу.
Видимо попала в шишку или в сосуд ,нажала на шприц и лекарство выстрелило мне в лицо .
Была в очках ,но боюсь что попало в глаза или в рот.Крови не было ,переживаю что могла не заметить маленькие капли.Лицо глаза промыла

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Вы должны были быть привиты против вирусного гепатита В в детстве, проверьте свой прививочный сертификат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Да,посмотрела в детской карте три привет вгв
Подскажите пожалуйста сколько она действует?
Есть ли у меня риск заражения при таком контакте ?
Врач УЗД, Инфекционист
Действует пожизненно, никаких рисков нет. Единственный момент: у 2-3% людей иммунитет после вакцинации не вырабатывается, поэтому сдайте кровь на уровень anti-HBs-антител, если их 10 МЕ/мл и больше, то Вы защищены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, медработники прививаются от гепатита б каждые 5 лет или при снижении титра антиHbsAg менее 100. Вам в срочном порядке нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg, если антиHbsAg менее 100, а два других отрицательные, то нужна вакцинация. Это все нужно успеть за 72ч
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет, от гепатита В у вас должна быть прививка.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен, если прививка от гепатита В была более 10 лет назад самое время её обновить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения в описанной вами ситуации исключен. Причем вы были в очках и глаза были защищены