Консультация врача кдл /

Нужно ли обратиться к врачу при таких показателях? И к какому? — вопрос №1508735

Сдала анализы для проверки своего здоровья.
27 лет, рост 164, вес 57 кг.
Что имеется: роды 16.06.2021, грудное вскармливание до 1.8, последняя менструация 19.07.23. День цикла на момент сдачи 25.
Есть эмоциональная нестабильность (апатия, злость), менструальный цикл то день в день, то скачет +- неделя.

Возраст: 27

Хронические болезни: Проблемы со слухом

Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам имеется низкий уровень пролактина. Для начала нужно выяснить, это истинное занижение концентрации пролактина, или это так называемый hook-эффект - лабораторный феномен, при котором уровень пролактина настолько высок, что в лабораторных анализах он показывает заниженные значения.
Поэтому для начала рекомендую передать анализ на пролактин в другой лаборатории с определением макропролактина.
Ваши симптомы - апатия, нерегулярность менструального цикла указывают как раз на гиперпролактинемию (повышение уровня пролактина)
После повторной сдачи анализа Нужно обратиться к эндокринологу для выяснения причины отклонения уровня пролактина и подбора дозировки препаратов
Принятый ответ
Врач КДЛ
Галия, здравствуйте

Пролактин может быть ниже нормы, если вы закончили грудное вскармливание. Это не опасно, наоборот, хорошо. Нижняя граница условная. Главное, верхнюю не превышать. Но важно сдать в правильные дни цикла 3-5 день или в редких случаях 19-21 дни менструального цикла . Поэтому лучше повторно сдать этот показатель . Макропролактин этот анализ сдают при повышенном уровне пролактина.

Так же проверить уровень витамина D.

Галия, сдавали ли вы еще какие нибудь анализы ?
Клиент
Надежда Игоревна, здравствуйте. Больше ничего
Врач КДЛ
Галия,рекомендую сдать следующие анализы :
После родов необходимо проконтролировать основные анализы:
1. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
2. Дефицит витамина D
4.Алт, аст, ггт, щф,амилаза,липаза , общий билирубин и прямой, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина для исключения патологии печени и почек, поджелудочной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Если Гемоглобин в норме (по оак), но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.

Щитовидка в норме.
Проверяйте витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Галия, здравствуйте

Вы недавно завершили ГВ- наверное в феврале-январе, получается. В данном случае ваш пролактин может быть снижен после окончания ГВ.
Мы боимся наоборот- повышенного пролактина.

Вообще гормоны (кроме гормонов ЩЖ) сдаются на 3-5 дни цикла.
Я бы порекомендовала повторить кровь на пролактин на 3-5 дни цикла. Он у вас будет в норме, очень вероятнее.

По остальным показателям- норма.
И гормоны Щитовидной железы в норме, гипо и гипертиреоза нет.
Нижняя граница ферритина у гематологов от 30- он тоже в норме практически.
И гликированный гемоглобин- у вас нет нарушения толерантности к глюкозе.