Консультация дерматолога /

Высыпания — вопрос №1508896

Буквально 3 дня назад начались высыпания по телу. В виде красных прыщиков, где то белые. Сначало думала покусали комары, но зуд стал сильнее и распространился с ног на руки. Фото прикреплю. Какие мои дальнейшие действия ?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Может то появляться,то исчезать в течение жизни
Относится к генетическим предрасположенностям
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, до этого единичных высыпаний вообще не было ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, до этого не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно аллергический процесс . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Высыпания напоминают фолликулярный гиперкератоз по фото. На ощупь они шершавые?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, на ощупь как укус комара, или прыщ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно всё таки аллергический дерматит.Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки, чтобы не потеть чрезмерно. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день штрихами на высыпания в течение 14 дней, внутрь таблетки от зуда Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней. Сменить обычное мыло на гипоаллергенные средства (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан,Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья, масло атодерм биодерма). Использовать увлажняющие крема (сенсадерм специальный крем, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, эмолиум,атодерм бальзам интенсив например) обязательно после водных процедур на полувлажную кожу длительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Адель
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а то что зудит это при таком состоянии адекватная реакция?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это говорит о том, что кожа сухая
Увлажняйте, пройдет