Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1508897

Доброго времени суток, у меня такая проблема, на той неделе я поела холодной еды и у меня сразу же заболело горло, я брызгала его мирамистином и вроде как оно прошло, но потом я начала замечать что практически всю неделю я просыпаюсь и у меня першит в горле, и так каждый день, посплю и примерно час поболит горло и проходит немного. В течение дня горло может немного побаливать, особенно во время питья, и чихаю иногда. Ещё я заметила, что в течение дня у меня стоит неприятный вкус во рту, как будто какой-то горький, и хочется попить или поесть, чтобы от него избавиться . Я особо не лечилась, только хлоргексидином пару раз прополаскала, и это не помогло. Если и болит в течение дня, то больше с левой стороны. Я не думаю, что это связано с желудком, потому что проблемы начались сразу после холодной еды. Температуры не было.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотиреоз, гиперпролактинемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть признаки рефлюкс-заброса
При этом сильно раздражаются слизистая в горле кислой средой желудка и развивается хроническое воспаление
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, мне кажется это никак не связано с желудком, потому что у меня никогда таких проблем не было, и проблемы начались сразу же как я поела холодного, и помимо этого, у меня ещё чешется нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Горечь во рту это как раз симптом рефлюкс-заброс
Вероятно у вас началось ОРВИ на фоне переохлаждения и на фоне снижения местного иммунитета еще симптомы ГЭРБ
Все же вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло Полощите Хлоргексидином водным 1:1
3-4 Раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывало ранее изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Стекания по задней стенки нет, нос периодически чешется. Изжоги, неприятного вкуса ранее не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Ваши симптомы могут быть проявлением так называемого аллергического фарингита, с учетом наличия зуда в носу или проявлением ларинго-фарингеального рефлюкса на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод и глотку.
Клиент
Анна Юрьевна, а как я сейчас могу избавиться от боли в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Горло орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, здравствуйте
По фото есть острое воспалени
Учитывая его длительность нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать какой воспалительный процесс.также сдайте общий иммуноглобулин Е, так как возможна аллергия,она возможно есть отдельно ,без связи с вашей ситуацией сейчас
Какое лечение проводите и как регулярно?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, я лечение практически никакого не проводила , только иногда горло полоскала хлоргексидином, ангидаком брызгала, мирамистином тоже брызгала. Как вы считаете, чем можно сейчас убрать воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, сейчас нужно ответственно провести оечение местно.не забывая, не пропуская, если стало легче не бросать, после препаратов на слизистую рта не кушать и не пить. Минимум час,чтобы продлить эффект
Начните полоскать горло раствором кетопрофен лор до 5 раз в день 5 дней
Рассасывайте пастилки с противовоспалительным и обезболивающим эффектом,такие как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спркй можно Ангидак или Тантум верде, можно гексорал.до 3 раз в день,5 дней
Тёплое питье
Исключить раздрожающую пищу
Сдайте кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке из глотки,это может дополнительно раздражать глотку и поддерживать воспаление
Никакие особые обследования вам не нужны,только оак с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, нос вообще дышит хорошо, но иногда чешется как будто, стекания по задней стенке нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть стекания то промывайте нос морской водой.если нет заложенности,не используйте зря сосудосуживающие. Обязательно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е раз есть зуд