Консультация онколога /

Диф.диагноз - центральный рак легкого — вопрос №1508912

Отец, 56 лет. Курильщик со стажем. 1.5 месяца назад ночью при переворачивании упала голова, после до сих пор болит шея. Через недели полтары сильно чихнул и прострелило в ребра. Также жалобы на боль в пояснице,отдает в правую ногу. Лечился у невролога, дипроспан (помог не надолго), кололи деклофенак, потом мовалис и килмарекс. Особенно не помогло. Сделали флг, на снимке образование и ателектаз. По анализам высокий СРБ, СОЭ норма. Две недели периодически повышается температура свыше 38,вчера вызывали врача на дом, сбили тройчаткой. Протокол мскт только завтра. Онколог поставила диагноз по флг и анализам центральный рак легкого. Назначила тромадол. Пьет с найзом, становится полегче. Похудел за три недели на 10-12 кг. С неделю не ел практически. Сейчас есть нормально, худеть перестал. С апреля удаляет зубы под протез (ест только жидкое и мягкое, зубов только 5 сейчас есть). По узи кисты и гемангиома печени, увеличена простата. Говорит, что есть шишки на ребрах. При такой картине речь идет о метастазах? Насколько узи точно определяет гемангиому?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Предлагаю дождаться описание МСКТ - это даст ответы на все вопросы
Ателектаз всегда подозрителен к опухоли
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по всему речь идёт о распространенном процессе лёгкого. По УЗИ брюшной полости образования под вопросом, не только гемангиома.
Необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Учитывая жалобы дополнительно необходимо выполнить остеосцинтиграфию с выполнением КТ зон накопления РПФ.
После необходимо решить вопрос бронхоскопии с биопсией образования лёгкого с последующим гистологическим исследованием ( для этого необходимо взять направление к торакальному хирургу в онкодиспасер с поликлиники по месту жительства)
Онколог, Маммолог
Если по МСКТ опухоль будет подтверждена (а вероятность этого высока!) - то показано так же выполнение МСКТ брюшной прости и таза с контрастом и обязательно бронхоскопия с биопсией!
Как можно скорее обращайтесь к торакальному онкологу в онкодиспансер

Так же обращает на себя внимание очень высокий лейкоцитоз! Явно есть воспалительный процесс! Возможно параканкрозная пневмония. Я рекомендую госпитализацию!
Онколог
Здравствуйте! По клиническому описанию данные за злокачественное образование с множественными метастазами. По узи описаны изменения в печени, брюшине, подозрительные в отношении вторичных, по поводу надпочечника сказать точно о природе очагов нельзя, нужно проходить мскт обп с ку. Очаги по ребрам так же могут быть вторичными. Учитывая выраженный лейкоцитоз и повышение СРБ -данные за воспалительный процесс, здесь требуется стационарное лечение с проведением антибиотикотерапии. Часто злокачественные образования легких осложняются воспалительными процессами, которые требуют проведения симптоматической терапии.
По питанию можно добавить нутритивное питание, если будет плохо кушать, чтобы получал все необходимые питательные вещества.
Если трамадол обезболивает , остаться нужно на нем, максимальная суточная доза 400 мг. Дополнительно можно добавлять нпвп или парацетамол. Так же нужно оценить костную систему, выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, исключить корешковый синдром или компрессию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным обследованиям данные за злокачественное образование с метастазами. Вам необходимо выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее с результатами обследований если диагноз подтверждается необходимо будет обратится в онкодиспансер на прием к торакальному онкологу. Также имеются данные за воспалительный процесс требуется госпитализация пациента в стационар.