Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия — вопрос №1509123

Добрый день!У меня всегда были проблемы по геникологии,кровотечения и нерегулярный цикл,много проверялась и в итоге нашла врача который нашел причину.У меня была нехватка прогестерона и меня посадили на дюфастон.Где то с 2021 или 2022 года я принимаю дюфастон и все отлично.С мужем запланировали беременность.В июне пытались но не забеременела.И иногда при половых актах было немного крови.В июле пошла к врачу назначили витамин D,дикироген,и витамины для планирования,в этот же день сдала анализы.В следующем месяце пришла на прием и на УЗИ на 7 д.ц.поставили в заключении очаговую гиперплазию эндометрия но так же под вопросом,потому что кровотока нет.Анализы все в норме кроме фибриногена,мочевой кислоты из за того что пью мало воды,нашли палочку в мазках, и нехватка витамина D.Назначили пить норколут,витамин D в другой дозировке,Ципрофлоксацин,и свечи флуомизин.Но напрягает гиперплазия ,все УЗИ у меня ничего не было но вдруг это появилось,и ещё не точно.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
УЗИ прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, загрузила
Акушер, Гинеколог
На 7 день цикла толщина эндометрия нормальная, она описывает по УЗИ образование характерное при полипе, повторите УЗИ ещё раз на 5-8 день цикла в динамике
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат узи.
Цикл сейчас регулярный у Вас, или бывают задержки? Вы принимаете норколут и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, цикл при дюфастоне был регулярный,норколут пью с пятницы с 11 .08.2023
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, а без Дюфастона как менструация ходит, тоже регулярно или все же с задержками?
Клиент
Анна Владимировна, без дюфастоне была с задержками ,года два я его пью
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, смотрите. Что касается полипа - нужно повторить узи на 6-10 дни цикла. Если там так же будет подозрение на полип - то сделать гистероскопию. Убрать полип. Он чисто механически мешает забеременеть - это как спираль.
Что касается цикла, если есть задержки, то это говорит об отсутствии самостоятельной овуляции. Дюфастон просто регулирует цикл, но не восстанавливает овуляцию. Поэтому если пробудете 6-12 месяцев беременеть и не получается, можно подумать о стимуляции овуляции
Клиент
Анна Владимировна, спасибр
Клиент
Анна Владимировна, а то что пишут мультифоллекулярное строение яичника это как опасно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, на здоровье!
Это не опасно, просто Ваша особенность - богатый резерв. Это может быть причиной того, что цикл без Дюфастона нерегулярный и нет овуляции
Клиент
Анна Владимировна, а можно ли не УЗИ сделать а МРТ может там лучше показать гиперплазия это или нет ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, нет, диагностика более точной не будет в случае полипа, а вот значительное дороже - это да. Для полипа основной метод - это УЗИ и гистероскопия
Клиент
Анна Владимировна, а почему тогда это заключение под вопросомча если вдруг это не полип
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, потому что не всегда это можно сказать со стопроцентной уверенностью. Полип может быть совсем не большим. Поэтому пересмотрите конечно ещё раз. Но если подозрения останутся - то стоит сделать гистероскопию
Клиент
Анна Владимировна, хорошо спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней у Вас продолжительность минимального и максимального цикла? Овуляции у Вас есть?