Консультация терапевта /

Температура и сыпь красными точками — вопрос №1509146

Сын. 15 лет.
10.08 после ночевки у друга и посещения аквапарка к вечеру повысилась температура до 38.2 и возможно в этот же день появилась сыпь в виде красных точек по телу. На следующий день температура не превышала 37.7. 12.08 перед сном температура пошла снова вверх и дошла до 38.7 после 22-00. Дал таблетку парацетамола и утром температура 36.9. Сыпь по прежнему присутствует. Также есть головная боль при изменении положения тела или от длительного неизменного положения головы. Горло красное но по сути не болит. Нос также почти свободен. Стул жидкий все 3 дня. Увеличений лимфоузлов на шее и подбородке не замечено. Без высокой температуры только легкая слабость, играм не препятствует.
Сейчас в качестве лечения повышенное потребление жидкости, полупостельный режим, аскорутин на всякий случай.Облегченное питание после обострения гастрита.
Что это может быть, на что обратить внимание ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При жидком стуле энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это корневая краснуха с большой долей вероятности.
Там вспышки нет где вы отдыхаете?
Ограничительный двигательный режим
Больше жидкости
Жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. На отдых никуда не ездил в этом году. Регион Москва. По картинкам в интернете для краснухи мало сыпи, которая еще и периодически не видна становится. Впрочем если привитый то так и должно быть ослаблено?
Терапевт, Эндокринолог
У кого как.Клиника разная.Лечение симптоматическое.
Я почему то подумала что на отдыхе)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим, ребёнок какие вакцины получил? Ветряной оспой болел или прививка имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ветрянкой в детстве переболел. Вакцинация почти по графику была, по памяти корь краснуху паротит делали, но записей не найдено об этом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аскорутин противопоказан до 18 лет. Сейчас сыпь орошать антисептиком Мирамистин. Признаки вирусной инфекции
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови оценить уровень тромбоцитов, похоже на петехиальные высыпания, на вирусную инфекцию могут падать тромбоциты.