Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №1509157

Добрый день ! Мне 53 года, месячные шли вовремя , но с февраля цикл сбился. Перерыв 53 дня. В этот раз очень обильно идут. Сильнее, чем обычно. Анализы и УЗИ малого таза делала 2 месяца назад. Всё вроде хорошо. Вчера за день ушло 2 ночных прокладки. Ща ночь ночная наполнилась почти вся. Скажите пож- та, что можно сделать. Купила транексан , но незнаю как пить? И стоит ли. У него столько побочек.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После задержки, как правило, менструация обильнее. Можете прикрепить протокол узи?
Транексам можете принимать по 500 мг 3 раза в день ( максимальная дозировка 1000 мг 3 раза в день)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю за быстрый ответ. Приложила результат УЗИ.Скажите пож- та Транексан как долго можно пить.., в инструкции столько побочек. Я езё пью венотоники..не могли они вызвать обильные месячные?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать до 5 дней
Эндометрий тонкий по узи, поэтому после нужно будет сделать узи контроль
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Транексам можно пропить по 500 мг х 3 раза в день до 5-7 дней, это не максимальная дозировка. По узи эндометрий тоненький. Но возможно, Вы вступаете в переходный период, на фоне которого начались гормональные колебания и сбои цикла.
Как в общем самочувствие: слабость, раздражительность, нарушения сна, приливы, боли в суставах и мышцах не беспокоят?
Сдавали ли Вы гормоны: ФСГ, эстрадиол?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, гормоны не сдавала. Не назнвчали. Состояние общее неплохое. , вчера была небольшая слабость.. Начала пить железо хелатное по 20 мг в день, витамины группы В пью..Когда был перерыв между месячными 2 месяца..были еебольшие приливы, больше ночью..но не долгие и не частые, занимаюсь йогой, медитацией. Думаю, что это помогает. Аннс Владимировна, скажите пож- та можнл ли мне сейчас пить цитофлавин( назначение невролога и венотоник), или пока такая обильная менструация отменить..Цикл всегда был 24- 26 дней. Обильных никогда не было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, молодцы, йога и медитация - замечательно! Но не всегда этого достаточно, если приливы будут повторяться, сдайте на 2-5 дни цикла ФСГ и эстрадиол, можно будет подумать о восполнении дефицита эстрогенов.
Препараты можно применять, но в идеале конечно с неврологом своим проконсультироваться так же
Клиент
Анна Владимировна, спасибо огромное.Анализы сдам обязательно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ольга!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Рекомендую Вам пропить Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней до прекращения кровомазанья, повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, чтобы оценить толщину эндометрия.