Консультация педиатра /

Сыпь на лице аллергия или акне? — вопрос №1509296

Добрый день! Ребенку 1 мес на ГВ сыпь локализуется в основном на лице и груди, ранее была на голове, по одному прыщику на животе и спине, что это может быть, чем лечить? Поведение ребенка не изменилось, не похоже что это его беспокоит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Анастасия Дмитриевна, готово
Педиатр
Акне новорожденных
Можно использовать неотанин крем, чтобы быстрее прошло)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дома не жарко? Водой допаиваете? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, дома 26 градусов, влажность 59%, работает кондиционер и увлажнитель воздуха, водой не допаиваем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте это акне новорожденных
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ! Скажите пожалуйста, вы спросили насчет воды , её нужно давать или нет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно давать воду.
Клиент
Михаил Николаевич, это как то повлияет на акне ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
быстрее уйдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте?

Ребёнок потеет дома ?
Педиатр
Здравствуйте
На лице это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .

Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте).
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нормально ли что сыпи становится больше и она постоянно меняет свое местоположение
Педиатр
Да, это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.