Консультация ветеринара /

Что случилось с котом? — вопрос №1509351

Здравствуйте! Кот на днях почувствовал себя плохо, ходил в туалет по маленькому часто, маленькими порциями и с кровью. Сходили на приём, сдали анализы и сделали узи. Прикрепляю на данный момент все результаты и приём. Подскажите, пожалуйста, что может с ним быть, почему такая плохая кровь и такое плохое узи? На приём пойдём в ближ время. Спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Вроде не было

Ветеринар
Здравствуйте, Вы начали рекомендованных терапию? Если улучшения у питомца?
Чем питается кот?
Был ли у кота стресс перед началом всех симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, частично да, начали. Улучшений нет, наоборот перестал есть, пить. А так питается сухим для стерилизованных про план. Стресса не было вроде, только если моя болезнь для него стресс.
Ветеринар
Может быть была гроза или ремонт в квартире? Очень часто идеопатический цистит развивается на фоне стресса
Частично, это что именно начали?
Клиент
Елена Сергеевна, возможно для него стресс то, что почти каждый день теперь приходят моя мама и свекровь, чтобы мне помогать. Говорят, кошки не любят посторонних. Спазган давали. Может быть такое, что это что-то неизлечимое у него?
Клиент
Елена Сергеевна, я прикрепила новые назначения врача из клиники. Она подозревает лейкоз, мы сдали анализ. Прописали корм уринари на месяц. Нам лучше продолжать сухим кормить или влажным? И надо ли вообще давать влажным, если он ест сухой? Спасибо
Ветеринар
Очень сомневаюсь что у Вашего питомца ВЛК или ВИК, тк Вы не описываете симптоматику которая присутствует при таких заболеваниях.. Тоесть вялость, плохой аппетит, не ухоженная шерсть(она может быть клочками, или в перхоти), воспаление дёсен, увеличение лимфоузлов. Опять же как правило при этих заболеваниях чаще всего идёт снижение эритроцитов, гемоглобина..

Воспалительный процесс в организме есть, и его нужно устранять, синулокс как можно быстрее подключить, пока идёт терапия Вы узнаете результаты доп.диагностики моча на бак посев, обязательно общий анализ крови в динамике

По поводу каниквантела, в данном случае спорный момент. Животное ослабленно, с какой целью нагружать его сейчас противоглистными препаратами.
С гепатопротектором соглашусь, Есть повышение АЛТ, лучше пропоить
Клиент
Елена Сергеевна, лимфоузлы по УЗИ брюшной полости увеличены. На первом приёме врач написал, что у него паталогия ротовой полости, гингивит. Аппетит был снижен пару дней, сейчас ест хорошо, после Синулокса, видимо. Шерсть линяет сильнее, чем обычно. Последние дни был более вялым, чем обычно. Через два три дня будет результат по лейкозу.
Ветеринар
Очень буду ждать дополнительной информации, сейчас Ваша задача следовать назначению, питание уринари обязательно.. Влажный корм он больше как лакомство, самое главное количество потребляемой жидкости. Если пьёт мало, тогда обязательно и паучи и добавить пурина гидрокеа
Клиент
Елена Сергеевна, пришли результаты на лейкоз отрицательные. Сегодня кот ожил, бегает.
Получается у него МКБ или что? Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, очень рада что всё отрицательно. Скорее всего острый цистит, сейчас в любом случае терапию бросать нельзя, и необходимо пересдать оак, чтобы оценить в динамике
Ветеринар
Здравствуйте,
Судя по общему анализу крови, в организме есть воспалительный процесс и повышение эозинофилов может указывать на заражение гельминтами.
По биохимическому анализу крови особых патологий не выявлено. Несколько повышен Креатинин, у кошек до 140 ммоль. Незначительное повышение алт, у взрослых кошек до 85.
На его вес ему нужно выпивать минимум 250 мл воды, так как плотность мочи повышена, высокий рН и были выявлены струвиты. Чтобы их растворить, нужно снизить плотность мочи.
И есть вероятность, что обострение бактериального характера идет в ЖКТ.
Питомец не сглатывает часто слюну?
Когда его взяли с улицы анализы какие либо проводили на инфекции?
Если питомец испытывает сильный стресс, можно подключить успокоительные. Если в таблетках то габапентин, в ветеринарной клинике могут выписать, или использовать фумигатор с феромонами кошачьими, Фели вей.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, слюну вроде не сглатывает. Муж возил его сегодня на приём, подозревают лейкоз, мы сдали кровь на лейкоз. У него, правда, может быть лейкоз? Он не общается с другими кошками, значит, скорее всего он не мог заразиться. Мы взяли его не с улицы, а от породистой кошки. Делали все прививки сразу. В последние годы, правда, не делали прививки.
Ветеринар
Прошу прощения, неправильно поняла запись в карточке.
Если котенок от породистой кошки, маловероятно, что она была носителем лейкоза. Он передается не так просто, то есть, на одежде и обуви его сложно принести в дом.