Консультация педиатра /

Стоматит у ребёнка — вопрос №1509683

Здравствуйте, у ребёнка образовались белые болячки на губах. Скажите пожалуйста, это стоматит? И чем лечить?
Сон беспокойный, думали на зубы, после капель Дантинорм спал какое-то время получше.
Ребёнку 2,2

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,это афтозный стоматит
Дантинорм для облегчения прорезывания,он обладает седативным действием немного
Обрабатывайте 3 дня хлоргексидином на тампоне все образования после еды 3-4 раза в день ,на 4 день переходите на ромашку или стоматофит детский и также обрабатывайте,после наносите гель холисал ,курс лечения 7-10 дней
Педиатр
Михаил, по фото афтозный стоматит.
Необходимо после каждого приема пищи обрабатывать полость рта , например мирамистином , как антисептик. Далее на сами афты наносим холисал гель или метрогил Дента , обязательно избегать горячей пищи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это афтозный стоматит. Нужно местно обрабатывать хлоргексидин или мирамистин 3 раза в день, после холисал гель или дентинорм 3 раза в день, в течении 7-10 дней.,
Принятый ответ
Педиатр
Михаил, здравствуйте.
Судя по фото- это проявление стоматита.
Возможно и герпесного.
Если будет повышение температуры, появление высыпаний на слизистой Гут, языка, то желательно очно осмотр педиатра.
При стоматите могут быть сильные боли,отказ от еды.
Чаще всего назначают:
1 с целью обезболивания парацетамол чередовать с ибупрофеном,даже если не будет Температуры.
2 перед едой - можно обработать холисалом.
3 еда- щадящие - кашки жидкие, теплые.Можно смеси
Побольше пить
4 после осмотра периатра, если есть клиника герпесного стоматита, тогда чаще всего назначают ацикловир.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил. Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином - антисептик широкого спектра с противомикробным, противогрибковым, противовирусным, антипротозойным действием. Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис, саше разрешён с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Михаил! Согласно фото у ребёнка развитие афтозного стоматита. В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи;
- наносить Холисал на высыпания 3 р в день.
- при выраженном беспокойстве дать ребёнку единократно Нурофен.. Дантинорм можно продолжать давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша проявления стоматита

Местно на слизистую полости рта можно наносить Холисал гель / 2 - 3 раза в день

Мирамистин орошение полости рта / 3 раза в день

Щадящее питание в измельчённом теплом виде
Педиатр
Здравствуйте
Это афтозный стоматит у ребенка
В лечении наносить стоматофит детский на сыпь 2 раза в день или холисал