Консультация онколога /

Холангиокарцинома — вопрос №1509869

Здравствуйте, моей маме 65 лет. Боли в правом плечевом суставе начались в феврале этого года. Проведено консервативное лечение без положительного эффекта. При проведении Мрт плечевого сустава обнаружена опохуль, разрущающая правую лопатку, после биопсии поставлен диагноз аденокарцинома. Выполнена КТ с контрастом, обнаружено: опухоль в печени, метастазы в лёгких, увилеченные лимфоузлы в брюшной полости с мтс поражением, участок уплотнения в правой молочной железе. Выполнена гистология, результат: более вероятный диагноз - холангиокарцинома. Выполнена ИГХ (MLH1, MSH2, MSH6, PMS2) результаты все в норме. Выполнена ИГХ HER2, PDL1, результаты тоже норма. Симптомов никаких нет кроме боли в правом плечевом суставе. Анализы крови в норме, все показатели без отклонений, лишь отмечается повышение GGT до 45, СА16-3 до 40(анализ от 17.5.2023). Получает химиотерапия препаратами гемцитабин и цисплатин.
Выполнен пересмотр в 62-онкологической больнице г. Москвы, с результатом: низкодифференцированная опухоль из верхнего отдела ЖКТ, более вероятно холангиокарцинома. Онколог требует выполнить NGS исследование, при поиске в лабораториях России нашлось два вида исследований: первый - Onconetix-таргетная панель 48 генов (лаборатория Genetico), второй - solo комплекс плюс 400 генов (лаборатория онкоатлас). Онколог рекомендует делать максимально широкую панель исследований, но мы сомневаемся имеет ли смысл делать NGS исследование на 400 генов на мутацию, если на большинство из их нет таргетной терапии? Возможно достаточно сделать NGS исследование на 48 таргетных генов, ведь только на них есть лечение ?

Возраст: 65

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вы совершенно правы - панели из 48 генов будет вполне достаточно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, достаточно сделать на 48 генов.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Да, вы совершенно правы! Делайте исследование на 48 таргетных генов! И этого будет достаточно для лечения!