Консультация педиатра /

Сыпь, температура — вопрос №1509874

Добрый день! В данный момент находимся в Турции на отдыхе и нет возможности очно посетить врача. Ребекку 6,5 месяцев. Вчера поднялась температура до 38,3. Выступила сыпь на ручках, груди и сзади на шее и плечиках немного есть. Сегодня очень сильное слюнотечение и температура поднимается каждые 4 часа. Сбиваем нурофеном и парацетамолом, чередуя. Больше из симптомов ни чего нет. Стул обычный, был один раз. Сегодня весь день капризная, плачет. Находимся на ГВ. Есть два нижних зуба. Верхняя десна даже еще не набухла. Подскажите что это может быть. Фото сыпи прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, жду фото, как прикрепите напишите комментарий, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, рекомендую увеличить питьевой режим и симптоматическая терапия, жаропонижающие
Педиатр
Здравствуйте, по фото сыпь больше похоже на потницу.
Однако, учитывая наличие повышения температуры тела может быть и инфекционная экзантема ( энтеровирусная).
Сделайте, пожалуйста, ещё фото сыпи на других частях тела, есть ли красные точки во рту, на твёрдом небе?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, твердое небо чистое. Но на внутренеей стороны нижней губы есть прозрачный пузырек, он не красный…, просто маленький пузырик. Наверно не подичится фото. Прикрепляю еще фотографии сыпи.
Педиатр
Спасибо, увидела ещё фото. По характеру и по локализации все же больше похоже на потницу, на фоне жары и повышения температуры ребёнок обильно потеет и кожа реагирует такими высыпаниями.
Желательно несколько раз в день обмывать малыша тёплой проточной водичкой, чаще воздушные ванны, одежда хб.
Сильно яркие элементы можно обработать мазью неотанин. Но в целом и без обработки они пройдут самостоятельно.

Только если будет сыпь равномерно распространяться в течении суток, то тогда это будет вирусная сыпь, но она не опасна и также пройдёт самостоятельно.

Но по тем фото, что есть больше похоже на потничку.
Вы всё правильно делаете, снижает температуру тела выше 38,5, можно допаивать малыша водичкой 30 мл на кг в сутки, либо чаще прикладывать к груди.
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у малыша вирусная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, чаще прикладывать к груди. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Обязательно следим за мочеиспусканием.
Необходимо показать малыша врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,может быть вирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день 5 дней,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре более 3 дней сдать ОАК и Оам, покажите ребенка очно педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!🌺

Признаки вирусной инфекции

Увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг

Жаропонижающие при повышение t выше 38,5

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Если сыпь беспокоит - неотанин 2 раза в день до 7 дней .

Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи , показаться одно врачу

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Думаю сыпь вирусной этиологии
Десна можно смазывать холисалом.
Жаропонижающие нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг. Обильное теплое питье 40 мг на кг веса.