Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк в горле — вопрос №1509972

Добрый день. Изначально пропивал таблетки "Акнекутан" (Инструкция: https://www.rlsnet.ru/drugs/aknekutan-36805) от угревой сыпи, после полугодового принятия данных таблеток появились симптомы в виде головной боли, обильного количества слизи в горле и постоянной температуры 37.5 (через 1-2 месяца больше не появлялась). После сдачи мазка из зева обнаружился золотистый стафилококк (10*6), который лечился бактериофагами 2 раза и каждый раз инфекция отступала убирая все симптомы, но через месяц снова возвращалась, сделав вывод исходя из инструкции "Акнекутан"а (побочные эффекты носят обратимый характер после коррекции дозы или отмены препарата), решил дождаться окончания курса принятия "Акнекутан"а и еще раз попытаться вылечить инфекцию, но уже антибиотиками. Терапевт назначил в общей сумме 2 курса лечения антибиотиками, которые не оказали никакого эффекта (зол. стафилококк был к ним чувствителен и по ощущениям вырабатывал резистентность за 3 дня). Вся эта терапия проходила следующим образом: анализ(10*4) - курс - анализ(10*4) - курс - анализ(10*5). Закончив всю эту терапию сдал биохимический и общий анализ крови (превышено: Лимфоциты % 52.4++ % 19 - 37), далее сделал анализ "Иммунный статус", где тоже были повышены Лимфоциты, а все остальные значения находились в норме. На сегодняшний день симптомы следующие: утренняя практически ежедневная головная боль (виски, глаза, лоб), слизь в горле. Хотел бы попросить Вас подсказать, что это может быть или какие анализы вероятно нужно сдать.

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста иммунограмму, в оак увеличение только процентов лимфоцитов не несёт никакого практического значения

Можно так же пролечиться фагом местно (полоскание), плюс антибиотик внутрь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил. Применял фаг сразу после первого курса антибиотиков, не помогло.
Инфекционист, Гепатолог
Отклонения не значительные, стафилококк можно расценивать как нормальную флору. У вас мокрота отходит каждое утро?

По поводу головной боли можно пройти уздг сосудов шеи и проконсультироваться с неврологом
Клиент
Ирина Владимировна, мокрота каждое утро, но так же и каждые 30 минут приходится выплевывать из-за ощущения кома в горле
Инфекционист, Гепатолог
Портовому кома в горле можно пройти узи ЩЖ, фгдс и сдать посев мокроты на грибы
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Хотелось бы узнать, с какой целью изначально лечились? Почему каждый раз сдаете бак. анализ? Возможно, вы просто описываете регулярные заболевания банальным ОРВИ, но бак. посев в данном случае абсолютно не показателен.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Владимирович, первоначально обратился ко врачу с температурой 37.5, которая не проходила и лечился как от обычно простуды (если ничего не путаю), а после сдал мазок из зева и нацелился на зол. стафилококк
Инфекционист, Педиатр
Очень вероятно, что стафилококк - не причина ваших болезней, а следствие. При банальных ОРВИ может наблюдаться нарушение микрофлоры. Прием антибиактериальных препаратов без адекватных показаний также может привести к разрастанию микрофлоры, в том числе стафилококка, который вы обнаруживали при сдаче анализов.
Первично была температура 37,5 в течение какого времени?
Клиент
Даниил Владимирович, на счет ОРВИ не знаю, но в период принятия таблеток от угрей, помню была слабость при наблюдении у врача, который мне их выписал и в анализе крови было немного превышено количество лейкоцитов (честно говоря не помню в тот момент были ли симптомы зол. стафилококка). Температура была 1-2 месяца.
Инфекционист, Педиатр
Какие-либо анализы вы еще делали за весь этот период?
Клиент
Даниил Владимирович, мазки из зева, общие и биохимические анализы крови и еще скорее всего анализы мочи и кала.
Инфекционист, Педиатр
Я все-таки придерживаюсь той версии, которую озвучил. Плюс, рекомендую отменить все, что вы принимаете и обратиться к ЛОРу, так как из-за текущих жалоб скорее всего нужно к нему обратиться.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти вакцинацию от стафилококка вакциной антифагин стафилококковый курс 9 дней( подкожно) и избавитесь от стафилококка
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, могу ли поинтересоваться, вы сделали такой вывод исходя из лейкоцитов? Мне это интересно из-за того что в период принятия таблеток с пробочкой видел повышенное количество лейкоцитов, но сейчас они находятся в нормальном диапазоне
Инфекционист
Это плановое мероприятие для снижения количества стафилококка, который вызывает высыпания на теле.
Врач УЗД, Инфекционист
Эдуард, здравствуйте! Носительство золотистого стафилококка в носоглотке - это распространённая (порядка 75% людей периодически могут быть носителями) и чаще всего безобидная ситуация, это не причина Ваших симптомов.
В плане дообследования можно сдать кровь на IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр, они могут вызывать субфебрилитет и повышение уровня лимфоцитов в крови в течение 2-4 недель, потом происходит самостоятельное выздоровление.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для восстановления микрофлоры в глотке вам надо пропить три раза по 10 дней с 20-ти дневным перерывом Бронхомунал. Первые свободные от бронхомунала 10 дней рассасывать Исмиген.
Микрофлора восстановится и состояние нормализуется.
Возможно есть нарушение микрофлоры в кишечнике, которая оказывает влияние на местный иммунитет во всем организме. Сдайте кал на дисбактериоз.