Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа. возможно ли отменить Метформин и что значат анализы? — вопрос №1510450

Здравствуйте!
Первый раз поставили диагноз СД 2 типа в 2017 году, в июле была плановая госпитализация в первые в эндокринологический стационар.
Что значат анализы и возможно ли заменить таблетки Метформин 1000 единиц на другие?

АНАЛИЗЫ:
глюкоза в моче-0%
микроальбумин-0 мг\л
Моча: прозрачная, рН 5,5, белка нет, глюкоза нет, лейкоциды 2-4 в поле зр, эпителий плоский- небольшое кол-во
Биохимический анализ крови: ТГ 1,38ммоль\л
ЛПНП 3,71 ммоль\лЛПВП 1, 07 ммоль\л, общий белок 78 г\л, АсАТ 72, 04 ед\л
АлАТ 153, 14 ед\л
креатинин 59 мкмоль\л
СКФ 71 мл\мин
мочевина 5 ммоль\л
билирубин общий 9ммоль\л
хопестерин 5 ммоль\л
альбумин 40г\л
билирубин прямой 2 мкмоль\л
непрямой 7 мкмоль\л

Клинический анализ крови развёрнутый:
Эозинофилы 2, 1%
Нейтрофилы сегментоядерные 53,6%
Лемфоциты 39,4%
Моноциты 4,5%
Базофилы 0,4%
Эритроциты 4,41 10^12\л
гемоглобин 125г\л
Лейкоциты 7,79 10^9\л
гематокрит 40,6%
Тромбоциты 321 1069\л
МНС 28,4
МСНС 309 г\л
СОЭ по Вестергену 44 мм\ч
MCV 92 f\l
Тромбоцитокрит 0,289 %
Средний объем тромбоцитов 9f\l
RDW-CV 13,5%

HbA1c от общего гемоглобина 7,33%
Na 133 ммоль\л
К 4,3 ммоль\л
Инсулин 18,9 мкМЕ\мл
С-пептид 13,9 нг\мл
CА 125 -15,8 ед\мл
Т; св 15,49 пмоль\л
ТТГ 0,48 мМЕ\лАсАт 70 ед\л
АлАт 131 ед\л

Рост 170 вес 110 кг, возраст 44 года.
По вышеописанным анализам можно ли заменить таблетки Метформина 1000 ед 2 раза в день(утро, вечер) не смотря на избыточный вес, я его плохо переношу и все попочки мои.
Возможно комплексное лечение препаратами для уменьшения веса, учитывая что я занимаюсь спортом 1 раз в неделю и на диете?
Буду благодарна вашим ответам и консультациям!

Возраст: 44

Хронические болезни: СД 2 типа, Дистальная диабетическая полинейропатия, сенсо-моторная форма Гипертоническая болезнь 3 стадии, контролируемая, риск 4. Ожирение 1 степени, абдоминальный тип, неалкогольная жировая болезнь печени, дислипидемия, эрозивный дистальный эзофагит,

Эндокринолог
Добрый вечер!
В целом по уровню гликированного гемоглобина, можно сделать вывод, что на данный момент Вы достигаете целевых значений.
Надо бы узнать сахара натощак и через 2 часа после еды по дневнику самоконтроля для коррекции терапии.
Если отечественный метформин вызывает побочные эффекты, но при этом держит сахара,можно попробовать Сиофор или Глюкофаж, если же побочные эффекты сохраняются, в таком случае замена терапии.
Клиент
Елизавета Александровна, ваш ответ меня обнадеживает. Сахара: 7 утра 7, 5 в 12 дня 7,7 16;30 6, 1 22:00 6.4
Сегодня: 7 утра 5,9, в12 утра 7,7 в 16:30 7, 1 и 22 часа 8,7
Эндокринолог
Вы достигаете целевых значений гликемии, можно попробовать Сиофор или Глюкофаж.
Также периодически ведите дневник сахаров ( измерения проводятся натощак и через 2 ч после еды)
Берегите себя, не болейте!
Клиент
Елизавета Александровна, признательна вам за ответ! Обязательно напишу отзыв)