Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на теле — вопрос №1510824

Здравствуйте, месяц назад появились волдыри на ноге у ребёнка 5 мес,думали, что это укусы комаров, постепенно бледнели, но не исчезали, мазала бепантен, а потом ещё зелёнкой пробовала, сейчас снова покраснели, начала мазать крем неотанин, даю фенистил, так как на теле и на лице появились высыпания и шелушения (на тело и лицо наношу липобейз)плюс ко всему из за слюней раздражение на лице, эффекта не заметила, внутри волдырей жидкость прозрачная, были у дерматолога, назначили фенистил и неотанин в виде спрея, сегодня 4й день лечения, назначенного дерматологом, эффекта не замечаю. Может ли быть такая аллергическая реакция? Аллерголог предлагает гормональные мази попробовать. что это может быть и какое наше дальнейшее действие? Посоветуйте пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем (достоверно с 6мес.):
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1 и наносить утром и вечером 5 дней. Затем перейти на негормональный Элидел крем 2р/д 1мес (даже если все пройдет, продолжать до 1 мес)

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами обращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

Атопическим дерматитом занимаюсь более 15 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Сейчас ребёнку 5 мес, стоит ли нам сдавать эти анализы? Можно ли использовать гормональные препараты? не будет ли болезнь гормонозависимым? Не хотелось бы, чтобы ребёнок всю жизнь этим мучался
Клиент
Марина Михайловна, и можно ли выявить аллерген в таком возрасте? Ребёнок на гв, прикорм пока не вводила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Самое достоверное- с 6 мес сдавать
Я Вам расписала схему с грамотным уходом от гормонов
Клиент
Марина Михайловна, начала наносить адвантан, кожа в этой области после него бледнеет, это нормально? Пройдёт?эмоленты можно использовать параллельно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это сосудистая реакция? Так бывает. Можно разбавлять его эмолентами 1:1
Аллерголог-Иммунолог
Диана, здравствуйте!

Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. В 5 мес ещё рано обследовать на аллергопанели, достаточно клинических проявлений, чтобы заподозрить аллергию.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца. Гормоны в крайнем случае используйте, если совсем ничего не помогает.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте, если я 1 раз уже нанесла адвантан, теперь только эмоленты использую, это как то повлияет на дальнейшее течение болезни? Теперь всегда придётся его использовать?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, откуда такие умозаключения? К местным гормонам привыкания нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте, даже если кожа кажется чистой.Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Элидел крем используйте 2 раза в день при обострении на очаги. Гормонов, особенно на кожу лица, по возможности нужно избегать, но при сильном обострении и зуде можно использовать Адвантан коротким курсом 5-7 дней.
Дерматит у ребёнка в нетяжёлой форме, поэтому есть высокая вероятность, что к 2-3 годам при грамотном уходе за кожей всё пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, адвантан использовала 2 дня, сейчас использую элидел, на тело наношу липобейз, на лицо биодерма cicabio, правильно ли все я делаю? В паховую область назначали топикрем цика, но от него наоборот все покраснело, что можно вместо него?