Консультация маммолога /

Опухоль внизу груди, болит при нажатии и при контакте с бельём — вопрос №1510903

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 8 месяцев назад делала операцию по уменьшению и подтяжки груди. Всё заживало хорошо, соблюдаю все рекомендации, до сих пор сплю в компрессионном белье. И вдруг внизу где т-образный шов, прям на его пересечении под швом образовалось уплотнение, в виде шишки, болит, болит при нажатии и при контакте с лифчиком, при резких движениях. По виду шов нормальный, немного красноват. Записалась на приём к мамологу и узи, но прием ближайший только через несколько дней, очень переживаю что это может быть. Подскажите пожалуйста как это серьёзно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Билирубинемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить фото рубца?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, прикрепили фото
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Шишка с ровным четким контуром, подвижна, или просто как участок локального отека? Температура тела нормальная?
Клиент
Наталья Александровна, шишка подвижная, немного продолговатая по длине шва. Температуры нет. Контуры чёткие.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это тот случай, когда необходим очный осмотр и проведение УЗИ. Вариантов может быть много. Возможно, в проекции послеоперационного рубца сформировалась посттравматическая киста, которая воспалилась (нужно выполнить анализы крови на предмет воспалительной реакции, общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СРБ, оценка состояния аксиллярных лимфоузлов); формирование келоидного рубца тоже может происходить подобным образом; воспаление подкожно-жировой клетчатки; воспалившаяся атерома. В любом случае, этот процесс не сигнализирует о самом плохом, но требуется дообследование.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Конечно, обследование пройду. Благодарю за время.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Да, шов у вас у вас немного гиперемирован! Предположительно в области шва сыормировалась серома, но она небольших размеров без признаков воспаления! У вас уже прошло достачно времени после операции и серома приобрела хроническое течение! Вам необходимо выполнить УЗИ п/о шва и очно проконсультироваться у хирурга! Если это действительно серома, то решить вопрос о её иссечении! но никто вам не даст гарантии, что после операции она не образуются вновь!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое что уделили внимание.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Чисто визуально похоже на серому (локальное скопление жидкости в проекции шва) или лигатурную кисту
Оба состояния не опасные - но отличить их можно только с помощью УЗИ
Если есть серома - то её пунктируют и после эвакуации жидкости сразу будет облегчение
Если лигатурная киста - назначается локальная противовоспалительная терапия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото шов с признаками воспаления, возможно это серома. Страшного ничего нет. Вам необходимо выполнить узи исследование после операционного рубца с последующей консультацией маммолога хирурга и решать вопрос о противовоспалительной терапии.