Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоидная киста левого яичника — вопрос №1510934

Добрый день! Подскажете, пожалуйста, у меня эндометриоидная киста левого яичника её размер: 11х10 мм (эндометриоидное образование), все гинекологе поголовно у которых я была, говорят что ее удалять не нужно т.к. она маленькая, НО у меня почти постоянные боли в пояснице, иногда отдает в ногу и попу. Да, я согласна, что киста маленькая, но я устала уже от боли - это длится 3 года, киста не растёт, но боли присутствуют.
Пол года пила Визанну.
Главный вопрос: Нужно ди все таки удалять данную кусту, или лучше не трогать? Что делать с болями? И может ли вообще данная киста отдавать в поясницу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический геморрой (удалялся лазерным методом)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описан эндометриоз тела матки и киста эндометриоидные яичника. Для эндометриоза характерно образование спаечного процеесса. Всё в совокупности может проявляться хронической болью, в том числе в пояснице.
При хронящих изнуряющих болях, даже при отсутствии каких-то образований в тазу, часто идут на диагностическая лапароскопию.
Думаю, что не хотят вас оперировать, потому что киста не большая, яичник резецировать в молодом возрасте не хочется. Нет гарантий, что после операции киста не образуется повторно.
Вы не планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, через 1.5-2 года планирую. Но при такой кисте я читала, что не у всех получается забеременеть. Я боюсь, что не выйдет естественным путем, если не удалить кисту.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Так же, спайки тоже могут препятствовать естественной беременности?
Я 2.5. года назад делала МРТ, спаек на них не были видно. Только киста и эндометриоз матки.
Акушер, Гинеколог
Беременность при эндометриозе затруднён из-за подавления овуляции, спаечного процесса, "съедание"эндометриозом овариального резерва.
Если овуляция есть, забеременеть вполне возможно. Если будут проблемы, следует проверять трубы на проходимость.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза