Консультация дерматолога /

Послеродовый дерматоз? — вопрос №1510940

Добрый день.
Сегодня девятые сутки после родов. Несколько дней назад на коже появились красные пятна, которые стали разрастаться по всему телу. В последние недели беременности на животе появились красные пятнышки (как полиморфный дерматоз беременных). После родов где-то на 2-3 день начало зудеть под животом, потом на внутренней части бедра и т.д. Эти пятна распространились по всему телу. Всё зудит и чешется.
При выписке из роддома сдавала и кровь и мочу. Врач не говорила, что в анализах что-то не так, кроме как гемоглобин понижен.
Вчера я сдала анализ крови общий, биохимический и кровь на иммуноглобулин Е. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Меня беспокоит повышенные значения АлАТ и холестерин. Это как-то связано с моими пятнами? Всю беременность до самых родов у меня были нормальные результаты анализов, в том числе и АлАТ (а холестерин нам не измеряли). За беременность поправилась на 10 кг, не более.
Витамины в последнее время пила: ферлатум фол и йодомарин. После беременности по реклмендации врача начала принимать настойку водяного перца для лучшего сокращения матки, а так же пользовалась свечами полижинакс. В роддоме мне два раза ставили капельницу доя лучшего сокращения матки (я так думаю это был окситоцин).
Сейчас из-за пятен я бросила принимать настойку и витамины. Принимаю следующие препараты: бак-сет форте, эльцет один раз в день, крем неотанин 3-4 раза в день, полижинакс продолжаю. Пятен меньше не становится, зудит и чешется. Неотанин не могу сказать, что помогает. После его нанесения пятна будте ярче выглядят (это нормально?). Кормлю грудью, хочу сохранить этот процесс не прекращая его.
Результат анализа на иммуноглобули Е должен сегодня быть готов (его прикреплю позже).

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Я считаю, что сохранятся дерматоз беременных.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а нужно ли придерживаться какой-то диеты при этих высыпаниях? Если нужно исключить какие-то продукты, то какие? Уточните, пожалуйста, это печень страдает и не справляется со своей функцией (повышенные значения АлАТ и холестерин)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас диету вам необходимо держать, убрать все жирное, мясо красное, красные продукты, сгущенку, острые блюда. Необходимо оценить кровь через 2 нед ещё раз, это скорее холестаз был, есть нагрузка на гепатоциты
Клиент
Татьяна Сергеевна, а молочные нежирные продукты можно или нельзя (йогурт, кефир, творог)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
1%можно, не отказываетесь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматоз
Беременных
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Вам нужно с терапевтом подобрать гепатопротекторы и все после курса нормализуется
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, какие продукты нужно исключить из питания? (Кормлю ребенка грудью)
Венеролог, Дерматолог, Детский
В интернете посмотрите гипоаллергенные диеты.
Там много примеров.
Тут всего не росписать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Верно, это послеродовой дерматоз
В связи с повышенными показателями в анализах рекомендую показаться гематологу
Если такого врача нет, к терапевту и гастроэнтерологу
Проблемы эти корректировать будут именно они
Кожа - это зеркало внутренних проблем
Отрицать факт влияния состояния внутренних органов на изменения на коже, мы не можем
Все взаимосвязано
Если беспокоит зуд сильный
- лоратадин 1 т в день 5-7 дней
Нет, не пейте лишних препаратов
- наружно можно цикапласт в5 бальзам или неотанин крем, что есть у вас
2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это дерматоз беременных . Наружно спрей Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер)
Дерматоз беременных
Если зуд сильно не беспокоит антигистаминные лучше не принимать)
Дексерил (глицерол) можно беременным
Скинкап
Будьте здоровы!