Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1511455

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму.
Должна сказать, что принимаю "Золофт", у меня от него побочка - запоры. Накануне перед сдачей анализа ела вареную кукурузу, она у меня почти не переваривается обычно, ем ее крайне редко, в этот раз совпало со сдачей анализа. Это могло повлиять на результаты?
А еще в мае лечилась от гнойного гайморита, капали и кололи несколько разных антибиотиков, названия не помню.
Насколько все плохо и что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного.

Есть вздутие? повышенное газообразование?

Для коррекции запоров что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ! От запоров ничего не принимаю, вздутия обычно нет, только если поем бобовые или капусту квашеную. Газообразование обычное, ж
Живот болит иногда,но обычно я полежу минут 10 и сам проходит.

А подскажите, пожалуйста, вот у меня в анализе кокки, мелкие и крупные палочки, перевариваемая растительная клетчатка, мышечные волокна,капли нейтрального жира и внутриклеточные зерна крахмала - обнаружены в небольшом количестве. Что это значит? Особенно напугали капли нейтрального жира - уже успела прочитать, что это симптом рака поджелудочной.
Гастроэнтеролог
Практически у многих копрограмма выглядит именно так. Зависит от того, что вы употребляете и на сколько тщательно перезжевываете пищу. Кокки и палочки в кале тоже могут быть - там полно бактерий, проходящих кишечник транзитом. Признаков воспаления нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма у вас хорошая.
Основное по анализу смотрим , что нет признаков воспаления . В остальном анализ не информативен , так как зависит от рациона питания.
Какие у вас жалобы ? В связи с чем сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Жалобы на высыпания на лице. Живот, как таковой, болит иногда, но проходит сам.

А подскажите, пожалуйста, вот у меня в анализе кокки, мелкие и крупные палочки, перевариваемая растительная клетчатка, мышечные волокна,капли нейтрального жира и внутриклеточные зерна крахмала - обнаружены в небольшом количестве. Что это значит? Особенно напугали капли нейтрального жира - уже успела прочитать, что это симптом рака поджелудочной.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это показатель вашего рациона питания.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника нужны следующие анализы:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в питании
Узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина Андреевна, на УЗИ иду завтра. А какие патологии это могут быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не патология , это вариант нормы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, я просто немножко запуталась в формулировках. Если простым языком, то в принципе у меня всё хорошо, я правильно поняла? И вот эти анализы, которые вы написали, насколько обязательны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы обязательны , если есть боли в животе .
Копрограмма у вас хорошая , да .
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По копрограмме у Вас всё хорошо. Всё, что выявлено является вариантом нормы.
Необходима коррекциия запоров, так как на этом фоне могут возникать боли в животе.
1. В рационе увеличить количество жидкости до 2х литров в день.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день 1 месяц.
По поводу копрограммы не переживайте - у Вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! А можете еще подсказать, в анализе крови базофилы при норме меньше одного у меня 1.1. Есть повод для беспокойства и что это значит?
Гастроэнтеролог
Елена, даже не переживайте, отклонение крайне минимальное, ни о каких проблемах не говорит.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего выполняли копрограмму?Стул у Вас самостоятельный или со слабительными: Как давно запоры? Какие лекарства получаете? Какие обследования, кроме копрограммы выполняли? УЗИ брюшной полости делали?