Консультация кардиолога /

Резкое отклонение электрической оси сердца вправо — вопрос №1511471

Здравствуйте! По узи в 2 месяца было открыто овальное окно . Сейчас ребенку 1 год. Сделали ЭКГ, но получилось сделать только на фоне беспокойства ребенка. Результат:
Синусовый ритм с ЧСС от 105 до 160 в минуту, средняя ЧСС 156 ЭКГ на фоне беспокойства.
Резкое отклонение электрической оси сердца вправо.
Комментарий: Нарушение в/желудочковой проводимости по правой ножке п.Гиса.
Подскажите пожалуйста, это серьезные нарушения ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Открыто овальное окно сердца

Кардиолог
добрый вечер.
абсолютно вариант нормы. блокада ножки может встречаться при тахикардии, что у ребеночка вашего и было.
Не переживайте, все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, спасибо большое !
Кардиолог
Пожалуйста ❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца, вариант нормы.
Синусовая аритмия на фоне волнения.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ! Ему сейчас уже год , но по всей видимости открыто еще овальное окно, носогубной треугольник синеет периодически. На этой неделе пойдём делать УЗИ сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, буду рада вам помочь🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
Закроется ближе к 1,5 годам.
Через 6 месяцев контроль эхокардиографии
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ☺️
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - вариант нормы.

Отклонение оси нет.

Изменения в грудных отведениях - на фоне возрастных изменений, это характерно для детского возраста.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! Еще сделали узи сердца, результаты прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Полости сердца в норме.

Овальное окно небольшое, лечение не нужно. Хорды левого желудочка - это просто особенность.

Здоровья вам.
Кардиолог
Здравствуйте, Амирхан.
По пленке экг- без патологических изменений.
Синусовая аритмия - вариант нормы для детей.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует, не переживайте!
Ось сердца с возрастом меняется, ничего опасного нет
ООО какого размера на данный момент? Если есть возможность, прикрепите узи сердца
Как ребенок себя чувствует? Нормально развивается, активен?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, ребенок развивается хорошо. Результаты УЗИ сердца прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи открытое овальное окно маленького размера, вероятнее всего, скоро самостоятельно зарастет. При этом на его фоне гемодинамика внутрисердечная не нарушена, работа сердца не страдает. Все в порядке
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ норма, соответствует возрасту малыша. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса на работу сердца не влияет, вариант проведения импульса по желудочкам, норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое! Еще сделали УЗИ сердца, результаты прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Амирхан, по УЗИ открытое овальное окно, совсем небольшое, это малая аномалия развития, должно самостоятельно закрыться. Дополнительные хорды левого желудочка тоже малая аномалия, это нити ,соединяющие миокард и створки клапанов, на работу сердца не влияют. Сократимость в норме. Полости не расширены. Все в порядке.
Повторите УЗИ через 6 мес, ООО должно закрыться.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!