Консультация гинеколога /

Беременность 39 недель — вопрос №1511474

Здравствуйте скажите пожалуйста потягивает иногда низ живота . Срок 39 недель. Значит ли это что скоро роды?
.......

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тянущие боли внизу живота периодического характера могут быть на любом сроке беременности. Это связано как с ростом матки и натягиванием маточных связок , так и с кишечником (зачастую , если есть запоры).
Тянущие боли ближе с ПДР могут быть предвестниками родов, но это не значит, что роды скоро начнутся. Вы можете ходить еще неделю, а может, боли уже к вечеру усилятся и перейдут в схваткообразные. На вашем сроке роды могут начаться уже в любой момент, поэтому держите наготове сумки с документами и скачайте таймер схваток.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста п слизистая пробка всегда отходит ?
Акушер, Гинеколог
Она может отойти в момент родов, может отойти за несколько дней до родов. Это тоже относится к предвестникам родов.
Отличие начала родов в том, что вы будете ощущать схватки- спазмы матки, она будет каменеть, и потом расслабляться. Причем эти спазмы будет увеличиваться во времени, а интервалы между ними будут становится короче.
Все остальное - это предвестники, которые указывают на то, что организм к родам готов и вскоре они состоятся. Но когда именно, в какой день - не известно)
Клиент
Алина Владимировна, а еще всегда ли стимулируют с гсд ?
Акушер, Гинеколог
Нет, женщины с ГСД достаточно успешно и сами рожают без каких- либо вмешательств с нашей стороны.
Есть несколько вариантов ситуации, когда мы вмешиваемся и стимулируем роды: срок (если будете перенашивать, не родите в 41неделю, конечно, будет госпитализация и стимуляция), если будет слабость родовой деятельности , если малышу во время родов будет плохо (гипоксия), но тут уже может быть ЭКС уже.
До 41 недели вы можете спокойно еще ходить и ждать самостоятельных родов (с учетом того, что малыш хорошо себя чувствует , это видно по КТГ будет, поэтому каждые 7-10 дней обязательно исследование проходить).
Клиент
Алина Владимировна, просто гинеколог дала направление на госпитализацию, говорит что с гсд раньше ложатся. А тем кто на инсулине и того раньше
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста, а могут ли роды начаться без предвестников ?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это нужно для наблюдения за состоянием малыша, чтобы в случае ухудшения его состояния вас родоразрешить.
Да, предвестников может и не быть, могут появиться прямо за несколько дней перед родами. Наличие предвестников не равно скорые роды.
Клиент
Алина Владимировна, а через какое время рожают , если пдр прошло?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, вы можете ходить до 41 недели спокойно , если с малышом все хорошо. Если до 41 недели родовая деятельность сама не начнется или малыш будет страдать (гипоксия) , вас будут стимулировать.
Роды могут сами и не начаться, но перенашивать более 41 недели уже нельзя . ГСД на это никак не влияет.
Клиент
Алина Владимировна, а как стимулировать?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, много способов есть- введение ламинарий , окситоцин, прокол пузыря , мифепристон. Все будет зависеть от готовности вашей шейки к родам . Это обычно определяют на очном осмотре на кресле
Клиент
Алина Владимировна, а еще скажите сейчас поела жаренных драников и сахар 9.1. Может быть из за них? И еще боюсь, что в больнице начнутся скачки сахара. А там могут посадить на исулин и какой стол при гсд?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, так поздно уже инсулин не дают. Вам рожать скоро. Стол 9. Жирное , жареное и острое лучше ограничивать при беременности в принципе
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Успокоили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Истинные схватки не ослабевают, они набирают интенсивность и частоту. При этом структура шейки меняется, это сопровождается слизисто-кровянистыми выделениями.
Если боль стихает, это предвестники.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть просто болезненность, могут быть и предвестники родов. Можете принять дротаверин