Консультация акушера /

Гиперлактация — вопрос №1511504

Родила 11.08.2023. 13.08 пришло молоко, сразу в большом количестве. Сегодня грудь окаменела, горячая, сильно болит. Подмышками образуются комочки. Сцеживала по чуть-чуть, но облегчения это не приносит. Ребенок наедается не опустошив даже 1 грудь до облегчения. Что можно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, поликистоз печени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это лактостаз, вам необходимо активно, через боль сцеживать грудь, иначе это перейдёт в мастит. Делайте легкий массаж постоянно от периферии к центру, к соску.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Сейчас у Вас нагрубание груди. Такое бывает в первые дни после родов.
Что делать:
1. Если ребенок плохо берет грудь, за 5минут до прикладывание используйте смягчение ареолы давлением - пальцами немного надавливайте на ареолу, можно одной рукой, можно двумя, надавили, подержали 1-2минуты, отпустили. До тех пора пока не почувствуете, что ареола уже не напряжена. Таким образом Вы уменьшите отек в районе альвеолы и малышу будет легче приложиться.

2. Обязательно за 10-15минут до кормления лимфодренажный массаж - для уменьшения отека - плавными мягкими движениями поглаживающими от ареолы к подмышечной впадине. Сильно не давим, Вам не должно быть больно.
3. Кормите малыша по требованию, минимум 8-10 раз в сутки, ночью тоже, время у груди не ограничивайте.
4. После кормления прикладывайте сухой холод (к примеру пакет замороженных овощей, обернутый в пеленку) на 5минут

Если ребенок плохо берет грудь, можно ДО кормления немного руками подсцедить грудь, чтобы давление чуть спало.

ПОСЛЕ кормления не сцеживать.
Контролируйте температуру тела в локтевом сгибе 2 раза в день.
Воду пейте по жажде, не ограничивайте.

Обязательно очно показаться врачу, если:
1 за 48часов таких действий Вам не лучше
2. Температура выше 38 в локтевом сгибе, озноб

По поводу подмышечных зон - если можете, приложите фото, как выглядят уплотнения. Возможно, у Вас добавочные дольки молочных желез. Их не нужно греть, не нужно мять! Только мягкий массаж, и холод после кормления. Эти уплотнения в подмышечных областях должны уйти в течение 7дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первые дни после родов необходимо наладить лактацию. После кормления одной грудью, ее обязательно сцеживать до конца. Затем кормить другой грудью и повторять сцеживание до конца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, массажными движениями сцеживать до последней капли через боль, часто прикладывать ребёнка,