Консультация уролога /

Рекомендации по спермограмме — вопрос №1511511

Добрый день! Прошу проконсультировать по результату анализа спермограммы мужа. Планируем беременность. Меня пролечили (гиперплазия, эндометрит) репродуктолог сказала планировать.
Что посоветуете супругу? все плохо? Морфология пугает(

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Спермограмма фертильная, можно бы увеличить количество активноподвижных форм сперматозоидов.
Для этого необходимо Мираксант по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Только снижено количество активно-подвижных сперматозоидов. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, MAP сдавали, там все ок, сказали больше можно не сдавать. а Рекомендации сможете какие-нибудь дать, пожалуйста, для улучшения?
Клиент
Галина Александровна, а планируем около 5 лет, но там у меня тоже были проблемы. эндометриоз, потом у мужа морфология 2% была... потом вот гиперплазия, меня прооперировали, 3 месяца на противозачаточных и вот начали снова
Уролог, Андролог
Понятно. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно, будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Так как уже длительное время не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конкретно данная спермограмма фертильная и пригодная для естественного зачатия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Единственное сдайте MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все в норме. Для улучшения фертильных свойств самый сбалансированный препарат,, Апекса " по 1 пакетику 1 раз в день, 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а где его приобрести, не могу найти на просторах интернета?
Андролог, Уролог
https://gigafarm.ru/ru/product/apexa