Консультация кардиолога /

Перебои с ритмом сердца — вопрос №1511706

В апреле лечила остиохондроз и в какой-то момент стало учащаться сердцебиение, то-ли на нервах, на приёме у терапевта сердцабиения было 155 со мной это в первый раз, сделали кардиограмму, сказали всё в норме. Делала узи(норма) и ходила сутки с монитором, мне кажется что там не очень всё хорошо, но сказали всё в норме. Врач сказал пить анаприлин 10м при учащенном сердцабиении. На узи врач сказал что можно пить метопролол 0,25. У меня бывает чсс 78 а ощущение как будто сейчас выпрыгнет,а 98 я чувствую всем телом и это для меня ужас, пью метопролол, бывает как будто какое-то волнение в области сердца . АД в вперелах 120/70.

Возраст: 38

Хронические болезни: Джвп

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, с щитовидной железой всё в норме, обследовала.
Клиент
Регина Рафагатовна, похожая ситуация была в 21 году и тогда тоже лечила остиохондроз метопролол и флуоксетин 20 мг 5 недель
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходима очная консультация невролога
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном протоколе эхокардиографии структурной патологии сердца не описано, при холтеровском мониторинге клинически значимые нарушения ритма и проводимости сердца не регистрировались. В причинах учащенного сердцебиения вероятно задействованы внесердечные механизмы, возможно имеется дефицит микроэлементов, дисбаланс гормонов или невротизация дает о себе знать.
Проверьте ферритин, калий, магний, если присутствуют стрессы могут помочь успокоительные препараты, такие как Афобазол, Новопассиит, Магний b6.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, калий в норме. Сдам на феритин и магний. Скажите пожалуйста, по суточному манитору есть что-то плохое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого не описано, все в относительной норме.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер. По результатам обследования ничего опасного нет.
Тахикардия может быть на фоне повышенной тревожности, переутомлении, недосыпании, анемии, дефиците железа, дисфункции щитовидной железы, электролитных изменений. Сдайте ОАК, ТТГ, ферритин, электролиты крови. Если есть повышенная тревожность - прием успокоительных препаратов, возможен прием препаратов магния, например, магнерот.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
По данным обследований- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет.
Такая тахикардия может быть связана с остеохондрозом в шейном отделе позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация пульса и давления .
Обязательно необходимо сдать кровь на основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3.
Сейчас имеет смысл принимать ивабрадин 5 мг утром , он в отличие от метопролола не снижает давление.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое.
Клиент
Юлия Владимировна, сколько по времени принимать эти таблетки?
Кардиолог
Маргарита , на доброе здоровье 🙏
Принимать нужно 1 месяц.